Наука

Армянский ВПК спроектировал собственный образец вооружения – Аршакян

Армянские компании военно-промышленного комплекса полностью спроектировали собственный образец вооружения, сказал министр индустрии высоких технологий Акоп Аршакян на пресс-конференции в Едином информационном центре.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе прямого эфира в Facebook рассказал об армянском вооружении, которое было полностью спроектировано, разработано и собрано в Армении. При этом премьер не раскрыл деталей, о каком конкретно виде вооружения идет речь, сославшись на военную тайну, отметив лишь, что испытания пройдены. В качестве важной особенности нового образца он назвал не только его сверхсовременность, но и тот факт, что он полностью произведен в Армении с нуля. Премьер отметил, что достигнута договоренность о госзаказе для закупки этого оружия с целью обеспечить производство и выход на международный рынок.

“Я не могу представить подробности, отмечу лишь, что эта система содержит разнообразные и разнопрофильные направления и является самой современной продукцией сферы высоких технологий”, – сказал Аршакян.

Он отметил, что разработка подобного уровня свидетельствует о том, что в Армении есть потенциал знаний и проектирования такого рода систем, поскольку опытный образец был полностью, с нуля, спроектирован, разработан и создан в Армении.

Что касается возможности выхода на международный экспортный рынок, Аршакян отметил, что в стратегии развития ВПК есть отдельный блок по этому направлению. Министерство разрабатывает инструменты, которые будут представлены на заседании профильной комиссии.

По его словам, в ходе заседания комиссии по ВПК премьеру и коллегам будут представлены механизмы для создания инструментария, который позволит представить армянскую продукцию за рубежом.

В то же время министр сообщил, что ВПК в стране, несмотря на коронавирус, работает в полном объеме в рамках имеющихся заказов.

“Мы вошли в активный этап работы – подписаны многочисленные контракты с Минобороны, сотрудники которого уже должны быть привлечены к производственному процессу”, – сказал Аршакян.

Согласно госбюджету РА на 2020 год, Министерству индустрии высоких технологий будет предоставлено порядка 12,5 млрд. драмов для преобразования Армении в высокотехнологичную военно-промышленную страну-производителя и экспортера. ($1 – 499,37 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net