Політика

Армянский эксперт с юмором относится к утверждению Алиева о решении карабахского конфликта

Азербайджан не хочет продолжать переговоры. По крайней мере на сегодняшний день Алиев говорит о том, что карабахский конфликт решен. Об этом в NEWS.am заявил директор Института Кавказ Александр Искандарян.

«Я к этому утверждению отношусь (Алиева), скажем так, с юмором. Что значит решен? На территории, которую Азербайджан считает своей, находится область примерно в 3000 кв м, на которой живут люди, которые не признают себя гражданами Азербайджана, которые провозгласили республику Арцах, которую в свою очередь Баку не признает. Эти люди имеют собственную структуру управления, и Азербайджан осуществлять управленческие функции на этой территории не может. Если это называется решен, тогда о чем мы вообще разговариваем… Даже теоретически такого рода проблему можно решить двумя способами: первый – это всех этих людей убить или изгнать, как это было сделано в южной части Арцаха; второй способ – надо с этими людьми договариваться каким-то образом.

Первое сделать, судя по всему, не удастся как минимум в течение 5 лет, потому что там российские миротворцы обязались не допустить возобновления огня, то есть войны. Второй вариант Азербайджан явно не собирается и не хочет делать. Таким образом, ситуация останется подвешенной в воздухе. Это было более или менее очевидно. Ситуация была таковой последние 28 лет и продолжит оставаться таковой, ибо Азербайджан не хотел идти на компромисс последние 28 лет, а сейчас, выиграв войну, зачем ему идти на эти компромиссы. Азербайджан будет оказывать давление, время от времени будут возникать какие-то эскалации, какие-то проблемы… Ничего в этом смысле не изменилось.

В более узком формате, на меньшей территории, скорее всего с меньшим количеством людей, там проживающих, карабахская проблема никуда не делась.

Из этого следует, что тот документ, который мы имеем (заявление от 9 ноября), в нем ничего про карабахский конфликт не написано, ни одного слова, ни одной буквы о статусе, нет ни слова о гарантиях Азербайджана по какому-либо статусу. Это документ о прекращении огня. А карабахская проблема останется…

Одним из форматов урегулирования карабахского конфликта является Минская группа. Не очень хорошим, не всегда успешным, не достигшим никакого результата, но предъявлять претензии к Минской группе, разве что Алиев может.. Минская группа не может решить эту проблему вместо армян и азербайджанцев, она может только поспособствовать тому, чтобы этот конфликт решился, если армяне и азербайджанцы этого хотят. Баку этого не хочет, Алиев это прямо говорит. Тогда что может сделать МГ? Она может попробовать перезапустить этот процесс».

Отвечая на вопрос, насколько есть ли надежды на возобновление процесса в формате МГ ОБСЕ, Искандарян отметил, что надежды есть, но насколько большие это надежды сложно сказать. «Сейчас режим Алиева отыгрывает все те успехи, благодаря которым он надеется еще 20-30 лет удержаться у власти. Но время идет, какой-то механизм все-таки нужен, потому что проблема-то есть… Что Алиев ближайшие 100 лет будет утверждать, что карабахской проблемы нет?».

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net