Політика

Армянские эксперты поддерживают введение балльной системы, но указывают на ее недостатки

Внедрение новой балльной системы оценки безопасности дорожного движения для Армении является правильным шагом, считает глава Союза потребителей Армении Армен Погосян.

С 1 января в Армении вступили в силу поправки, предусматривающие внедрение балльной системы оценки безопасности дорожного движения. В начале года каждый водитель получает 9 баллов, которые списываются при совершении нарушений.

“Нахожу, что это правильный шаг, если буду обдуманы и отшлифованы некоторые аспекты применения закона. Мы ежегодно теряем в ДТП приблизительно 290-300 жизней. Неприемлемо в мирных условиях нести такие жертвы. Этот показатель очень высок в сравнении с европейскими показателями”, – сказал Погосян в среду на пресс-конференции.

Эксперт отметил, что действовавшая ранее система штрафов была неэффективной, поскольку многие водители не выплачивали их из-за того, что они выписывались не на водителей, а на транспортные средства.

“В новой системе логика штрафов такова, что штрафоваться должны люди, а не автомобили”, – пояснил Погосян.

Вместе с тем в качестве упущения он указал на то, что в новой системе не регламентированы случаи, когда за рулем находится член семьи. Но, в целом, логика принятых изменений ему нравится.

В свою очередь председатель Отраслевого союза работодателей такси-сервисов Ваагн Саакян также поддержал введение данной системы.

В то же время он указал на иную проблему данной системы, сообщив, что в Армении водители бояться не совершения нарушений и их последствий, а непосредственно самих штрафов.

Кроме того, он указал, что закон никак не оговаривает случаи, когда за рулем находится иностранный гражданин.

“Получается, он может нарушать правила и не нести ответственность, потому что транспорт не его”, – сказал эксперт.

Более того, он предложил, чтобы баллы вычитались только при фиксировании нарушения сотрудниками Дорожной полиции, “которые на месте осуществят правосудие”.