Політика

Армянская сторона тоже представит обстановку на карте – Минобороны

Армянская сторона тоже представит обстановку на фронте на карте. Об этом заявил на брифинге в едином армянском информационном центре при правительстве Армении представитель Минобороны Арцрун Ованнисян.

По его словам, карта позволит получить определенные сведения.

Карты, составляемые некоторыми блогерами (в частности, из Украины) не отражают реальной обстановки, добавил он.

Кроме того, вопрос в том, что в сознании людей карта – это линии фронта и перемещение войск. Но сейчас бои в большей степени носят очаговый характер и ведутся против диверсионных групп противника. Поэтому четкие линии фронта войск есть не везде, добавил он.

Сегодня бои против таких диверсионных групп проводились на юго-западе и на востоке Карабаха. Плотность огня была не такой, как прежде.

Вооруженные силы Азербайджана были отброшены к югу от городов Мартуни и Бердзор в Нагорном Карабахе. Об этом заявил на брифинге в Едином армянском информационном центре при правительстве Армении представитель Минобороны Арцрун Ованнисян, представляя сводку из Карабаха за минувшие сутки.

В течение дня противник обстреливал Мартакерт с ближайшими селами, а также город Бердзор, в окрестностях которого упало три снаряда.

Были предприняты попытки диверсионного проникновения в село Шехер Мартунинского района, на востоке Карабаха, в также в Диваник и другие села. Ведется работа по их нейтрализации, уже достигнуты некоторые успехи. Почти полностью очищен Шехер, в прилегающих лесах эти работы пока продолжаются.

На южном направлении почти весь день подразделения ВС Азербайджана пытались наступать в сторону нижнего течения реки Воротан, несколько атак было пресечено, противник отброшен. Несколько подразделений рассеялись, попытавшись скрыться в ущельях. Противник был отброшен дальше к югу от Бердзора (Лачин).

В целом напряженность сохраняется, в основном идут очаговые бои без четкой линии фронта. Противник пытается нападать на дороги и транспортные узлы. Эти атаки нейтрализуются армянскими силами.
Отвечая на вопрос об интенсивности боевых действий, представитель Минобороны сообщил, что по сравнению с первыми днями войны, динамика несколько иная.

“Определенно заметен спад напряжения. Это естественный процесс, обе стороны несут потери, напряженность на фронте точно спала, по сравнению с первыми днями. Однако, когда диверсионные группировки пытаются проникнуть в конкретные места, напряженность там сразу возрастает”, – сказал Ованнисян.

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.