Здоров'я

Армяне Украины отправили тесты на COVID-19 в разные регионы страны

Союз армян Украины совместно с Объединением армянских медиков Украины (ОАМУ) организовали отправку тестов на вирус COVID-19 в региональные общины, сообщает AnalitikaUA.net.

Помощь уже получили армянские общины, в которых есть наиболее острая необходимость. Ранее по городам были разосланы наборы защитных масок и антисептических средств от Объединения армянских медиков Украины (ОАМУ).

В пресс-службе Союза армян Украины напомнили, что цель ОАМУ — создание единого информационного пространства для армянских медиков Украины, объединение армян-врачей, организация возможности непрерывного профессионального роста специалистов. Среди задач объединения — помощь молодым врачам и медсестрам с трудоустройством и обучением; обмен опытом и оказание квалифицированной медицинской помощи нуждающимся.

В рамках проекта предусмотрены всеукраинские съезды, создание базы врачей и другие коллективные действия.

«Объединение армянских медиков Украины приобретает новый вектор развития, — отметил исполнительный директор Союза армян Украины Оваким Арутюнян. — Цель организации — не только консолидация врачей, но и совместное оказание помощи тем, кто в ней нуждается. Благодаря инициативной группе медиков мы смогли оказать огромный пласт социальной помощи».

Ранее стало известно, что Союз армян Украины на конференции в Одессе обсудил возможные варианты помощи Армении для борьбы с COVID-19. Председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян проинформировал присутствующих о консультациях с соответствующими структурами о возможных вариантах помощи Армении для борьбы с COVID-19.