Політика

Армян Сирии поздравили от имени Башара Асада с Рождеством Христовым

В церкви Святого Саркиса в Дамаске состоялась торжественное богослужение по случаю Рождества Христова, Об этом сообщает агентство SANA.

Службу провел митрополит Армаш Налбандян, глава Армянской епархии Дамаска.

Налбандян на рождественской службе зачитал послание Его Святейшества Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II, которое в этот день зачитывается в армянских церквях во всем мире.

Митрополит осудил террористическую войну в Сирии, которая всегда считалась образчиком духа братства. Сознание сирийского народа было и есть главным гарантом в победе над терроризмом, подчеркнул он.

По поручению президента САР Башшара Аль-Асада министр по делам президентского дворца Мансур Аззам поздравил от имени главы страны епархию Армянской апостольской церкви Сирии с праздником Рождества.

Министр Аззам посетил главу Армянской православной епархии Дамаска митрополита Армаша Налбандяна, передав ему, служителям и пастве епархии поздравления президента Аль-Асада с Рождеством Иисуса Христа – посланника любви и мира, пожелав удачи и благополучия сыновьям диаспоры.

Митрополит в свою очередь выразил признательность президенту за поддержку христианских общин Сирии, обратившись с мольбой к Богу о защите страны, ее народа и армии, которая является гарантом мира в стране. Он пожелал президенту успехов в работе на благо нации, в интересах её единения и сплочения.

Святое Рождество в Армении начинают праздновать уже вечером 5 января, поскольку церковный день, как известно, сменяется в 17:00 часов – вслед за вечерним богослужением. Поэтому накануне во всех армянских церквях служат Святую Литургию Чрагалуйца. Слово “Чрагалуйц” в переводе с армянского означает “зажжение светильников (лампад), свечей”. Именно поэтому в этот вечер люди уносят с собою из церкви зажженные лампады и свечи, символизирующие божественный свет, благословение Божье, свет Вифлеемской звезды, которая волхвам указала путь к Младенцу Иисусу.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net