FreeStyle

Армения заложит в госбюджете 2021 года разработку модульных планов

Армения заложит в госбюджет 2021 года разработку планов строительства модульных проектов школ, детсадов, больниц и других строений, сказал в ходе заседания правительства исполняющий обязанности главы Комитета по градостроительству Армен Гуларян.

Правительство Армении на заседании в четверг обсудило, но не приняло решение выделить Комитету по градостроительству 26,257 млн. драмов на разработку планов модульных детских садов на 140 детей, для их размещения в общине Аревик Армавирской области.

“В рамках проекта планируется спроектировать стальные модульные конструкции площадью 1400 кв.м, основная часть которых на 90% будет производиться на заводе в соответствии с установленными ГОСТАМИ и стандартами, а на стройплощадке будут просто монтироваться на имеющейся основе”, – сказал Гуларян.

Он отметил, что подобные технологии сокращают сроки строительства по сравнению с традиционными решениями и при срочной необходимости позволяет изменить решения и применить новые подходы.

По его словам, это также позволит в дальнейшем использовать подобные подходы при строительстве других инфраструктур – здравоохранения, сельского хозяйства, образования или обороны.

В качестве примера он указал, что накануне с министром здравоохранения посетил строящиеся модульные боксы у Норкской инфекционной больницы и указал на необходимость создания единого каталога модульных решений для различных объектов.

“В госбюджете на 2020 год подобных расходов не предусмотрено, но мы предложили предусмотреть в бюджете на 2021 год суммы на разработку модульных проектов”, – сказал Гуларян.

В данной связи премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что если не случится ничего экстраординарного, то до 2023 года повсеместно в стране будут построены модульные детсады.

При этом премьер отметил на проблему в разработке таких проектов. В частности, при разработке модульных решений не учитывается внутренний дизайн, меблировка и имущество.

“Мы по госпрограмме делаем проекты, строим школу или детсад, а вопрос имущества решается отдельно. Я поручил исключить использовать старое имущество в новых школах, в результате есть случаи, когда в новой школе по полгода не бывает имущества и возникает вопрос, зачем нужно новое здание”, – сказал Пашинян.

Он указал на необходимость предусмотреть при проектировании и вопросы имущества, чтобы можно было сдавать проекты под ключ, сразу открыть и использовать, с внутренним дизайном, мебелью, шкафами, часами и даже занавесями.

В противном случае, по его словам, получается незавершенное строительство и реализация бессмысленной работы.

“Этот проект должен вносить новые краски в жизнь регионов и детей и это необходимо сделать принятой практикой, чтобы в модульный проект все было включено”, – сказал Пашинян. (S1 – 492,22 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net