Соціум

Армения утвердит нормативы качества воды Севана

Армения утвердит нормативы качества воды Севана, сказала замминистра окружающей среды Ирина Капланян в ходе парламентских слушаний в комиссиях по проекту госбюджета на 2021 год.

По ее словам, для сохранения экосистемы озера Севан предусмотрено повышение его уровня и за последние два года удалось обеспечить самые низкие попуски.

“Это системный вопрос, который необходимо решать, поскольку попуски являются результатом нерационального управления водными ресурсами, а это связано с улучшением инфраструктуры и повышением контроля за водопользователями”, – сказала Капланян.

Кроме того, по ее словам, в связи с повышением уровня озера проводились работы по очистке затопленных территорий, которая однако не были проведены полноценно. В связи с этим были возбуждены уголовные дела, которые находятся в процессе.

Она отметила, что есть также проблемы методологии очистки. В 2019-2020 году был предусмотрен определенный объем работ, который фактически не был выполнен из-за того, что методология была неверной, а объемы и суммы рассчитывались на основании спутниковых снимков, а на месте объем работ оказался значительно больше.

Что касается инфраструктур вокруг Севана, то, по ее словам, это также представляет проблему, учитывая, что есть несколько отрезков, особенно Гавар-Мартуни, где озеро находится в нескольких метрах от трассы.

“Мы сейчас рассматриваем несколько вариантов, но необходимы дополнительные исследования, которые включены также в грантовую программу ЕС стоимостью в 5 млн. евро, в рамках которой запланирован ряд мероприятий по сохранению экосистемы Севана и конкретизации баланса”, – сказала Капланян.

В частности, по ее словам, рассматривается возможность строительства защитных ограждений или создания альтернативных путей, для чего необходимо провести расчеты и исследования.

Она отметила, что качество воды Севана занимает отдельное место в этой работе, поскольку это не только ресурс питьевой воды, он играет широкое значение в контексте сохранения экосистемы.

“Для этого разрабатываются нормативы качества воды Севана, что будет закреплено в правительственном решении”, – сказала Капланян.

Озеро Севан – основной источник питьевой воды в регионе, одно из самых больших высокогорных озер Европы и Азии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров.

Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов, которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера планируется повысить до оптимальных 1903,5 м.