FreeStyle

Армения упрощает процедуры регистрации недвижимости – министр юстиции

Армения упрощает процедуры регистрации недвижимости, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр юстиции Рустам Бадасян.

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило внесение изменений и дополнений в законы “О государственной регистрации прав на недвижимость”, “О нотариате”, “О госпошлинах”.

“Согласно действующему законодательству, после регистрации в нотариате не было возможности считать уважительной нерегистрацию права собственности в Кадастре недвижимости (на что предусмотрен срок в 30 дней), в том числе, исходя из ЧС, военного положения или других причин”, – сказал Бадасян.

По его словам, поскольку данное положение было принято антиконституционным, внесены поправки и предусмотрены случаи, когда человек может представить обоснования и они будут считаться уважительными кадастром.

В числе других изменений он отметил, что на сегодня ратифицированную нотариальную сделку нотариус может отправить в Кадастр, но это не предусмотрено как обязательство. Теперь данная услуга будет обязательной.

“Фактически, прямо у нотариуса сразу после заключения сделки можно будет направить электронный документ в Кадастр для регистрации права собственности. При этом граждане смогут и отказаться от данной услуги и самостоятельно оформить право собственности”, – сказал Бадасян.

При этом министр отметил, что госпошлина за это не предусмотрена, поскольку решением правительства за отправку документа нотариусом предусмотрена плата за обслуживание в 3 тыс. драмов (порядка $6).

Кроме того планируется, что после вступления закона в силу будет предусмотрен 30-дневный переходный период, чтобы граждане могли обратиться за признанием задержки регистрации уважительной.

Поправки в закон признаны неотложными и в срочном порядке будут направлены в парламент.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net