FreeStyle

Армения строит “виртуальный мост” в Силиконовую долину: новый проект поддержки стартапов

Проект “Виртуальный мост” поможет армянским ИТ-компаниям перенять опыт Силиконовой долины, заявил в четверг на заседании правительства Армении министр высокотехнологичной промышленности Акоп Аршакян, представляя проект.

Ежегодно из бюджета на его реализацию будут выделяться 1,3 млрд драмов (2,7 млн долларов).

По программе, уже в этом году 45 армянских стартаперов (авторов новых проектов в области высоких технологий) смогут посетить Силиконовую долину в США, представить свои проекты и встретиться с инвесторами и представителями венчурных фондов.

Для этого правительство Армении арендует квартиру в Сан-Хосе, куда будут приезжать новые группы стартаперов – по три недели каждая.

15 стартаперов получат возможность пройти 7-недельные курсы в университете Дрейпера в Слиликоновой долине. Отбор проходит с участием основателя университета Тима Дрейпера. Прошедшие конкурс получают от университета путевку с полным возмещением расходов. Из Армении было отобрано пять проектов. Еще трем проектам университет Дрейпера возместит 50% расходов остальные 50% возместит фонд “Мой шаг” супруги премьер-министра Армении. По программе “Виртуальный мост” для Армении планируется организация еще двух таких конкурсов.

Отметим, в Армении насчитывается более 10 тысяч программистов. При хороших программистах и развитой индустрии “софта” в Армении почти нет предприятий по “харду” – то есть, по производству электроники, а квалифицированных инженеров очень мало.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net