FreeStyle

Армения расширит программу агрострахования на 10 культур до 2024 года

Армения расширит программу агрострахования на 10 культур до 2024 года, сказал журналистам заместитель директора Национального агентства агростраховщиков Нарек Овакимян, отвечая на вопрос агентства “АРКА”.

Он отметил, что, согласно имеющимся договоренностям, с международными партнерами Армения должна расширить программу, распространив ее на новые культуры и страховые риски, внедрив ее на территории всей страны.

“На данный момент она разрабатывается и планируется включить в список культур также овощебахчевые культуры”, – сказал Овакимян.

При этом он не исключил, что некоторые направления страхования могут быть разработаны и внедрены уже в этом году, хотя и будут распространяться на страховые случаи в 2021 году. В частности, речь может идти о 3-4 новых направлениях агрострахования.

Что касается возможности предоставления субсидий со стороны государства, то, как отметил Овакимян, проблем с финансированием не возникнет.

“На сегодня совместно с KfW у нас уже сформирован бюджет в 10 млн. евро (по 5 млн. евро от государствa и KfW) для субсидирования, еще на 600 млн. евро предусмотрено в госбюджете на различные программы субсидирования. Следовательно, средства есть”, – сказал он.

Он подчеркнул, что никому, кто захочет заключить договор агрострахования, не будет отказано из-за отсутствия средств на субсидирование.

Согласно данным Минэкономики, в среднем, за последние шесть лет ущерб сельскому хозяйству от стихийных бедствий составляет около 110 млрд. драмов в год. При этом уровень компенсаций пострадавшим фермерам очень низкий, хотя точный показатель не указывается.

Пилотная программа агрострахования стартовала с 30 сентября 2019 года по двум культурам – виноград и абрикос, после чего были добавлены еще три культуры – персики, яблоки и ячмень/пшеница. Страхование от заморозков доступно в двух регионах – Арарате и Армавире, а от града и пожара – в шести регионах – Арарат, Армавир, Арагацотн, Котайк, Вайоцдзор, Тавуш. При этом три новых вида культур можно застраховать во всех регионах. В то же время предусматриваются сроки для заключения страховых полисов, так от заморозков договора необходимо заключить до 21 февраля, от града и пожара (виноград и абрикос) – до 25 марта, страхование яблочных садов – до 20 апреля, а зерновых – до 1 мая.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net