FreeStyle

Армения проводит оценку инвестиционной программы по производству аппаратов ИВЛ в стране

Армения проводит оценку инвестиционной программы по производству аппаратов искусственной вентиляции легких, сказал в среду министр индустрии высоких технологий Акоп Аршакян на пресс-конференции в Едином информационном центре, отвечая на вопрос агентства “АРКА”.

Министерство индустрии высоких технологий объявило о сборе идей и предложений по проектированию, а также частичному или полному производству аппаратов ИВЛ для оказания помощи системе здравоохранения с целью предотвращения распространения коронавируса.

“У нас уже есть конкретные предложения, но пока мы не хотим публично представлять расчеты. Стараемся консолидировать их и сохранить принцип конкуренции и продуктивности, чтобы средства использовались эффективно. Мы учитываем, что времени мало и при необходимости будут найдены быстрые решения. В ближайшие дни у нас будет общая картина”, – сказал Аршакян.

Он подчеркнул, что министерство работает над проектом, чтобы четко смоделировать все пошагово, от проектирования и дизайна до производства, применяя конкурентные механизмы.

Министр подчеркнул, что есть компоненты оборудования, с которыми связаны риски, но некоторые из них возможно будут также производиться в Армении.

По его словам, потенциал производства в стране есть, остается решить вопрос клинических испытаний и сертификации, что является достаточно длительной процедурой.

“Мы должны учитывать, что в мире есть дефицит этих аппаратов и спрос в несколько раз превышает производственные мощности. Для нас это хорошая возможность. Не надо думать, сможем ли в будущем производить их для экспорта, на данном этапе важна оперативность и расчеты”, – сказал Аршакян, добавив, что разработка прототипа займет несколько месяцев.

Он подчеркнул, что потенциал в Армении есть, производители также проявили заинтересованность, в том числе, инженерные компании, предприятия, университеты, исследовательские группы, НИИ, которые готовы объединиться и присоединиться к проектированию, тестированию, лабораторным исследованиям.

Министр также сообщил, что для решения текущей проблемы с нехваткой ИВЛ уже закуплен определенный объем аппаратов, которые вскоре поступит в Армению, а также проводится ремонт уже имеющихся аппаратов, которые были списаны с баланса больниц или других организаций из-за неисправностей.

По его словам, соотечественники из России, США, Ливана, Германии также выразили готовность оказать помощь и консультировать армянских инженеров для разработок и ремонта аппаратов ИВЛ.

“Наши инженеры уже восстановили более 10 аппаратов, которые будут предоставлены Минздраву. Почти столько же аппаратов восстановлены в больничных хозяйствах”, – сказал Аршакян.

В то же время министр сообщил, что появились предложения распечатать данные аппараты на 3D принтерах, что является невозможным. Аппарат представляет из себя не просто насос, но и содержит различные сенсоры, системы реагирования, которые оценивают состояние пациента и исходя из этого работают. Необходимы приборы замера и контроля, чтобы не было угрозы для жизни больных.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net