Соціум

Армения планирует нарастить выплаты в Фонд страхования военнослужащих

Армения планирует нарастить выплаты в Фонд страхования военнослужащих. Соответствующее законодательное изменение представлено в законопроекте Министерства обороны, размещенном на единой площадке правовых актов e-draft.am.

Согласно представленным изменениям в закон “О компенсации нанесенного жизни и здоровью военнослужащих ущерба в ходе военных действий”, ежемесячные отчисления в Фонд с каждого работающего физического лица предлагается повысить с нынешних 1 тыс. драмов до 3 тыс. драмов.

В результате годовая сумма выплат в Фонд со стороны работников составит не 12 тыс. драмов, а 36 тыс. драмов.

Планируется, что в случае принятия, закон вступит в силу с 1-го января 2021 года.

Принятый в декабре 2016 года закон “О компенсации нанесенного жизни и здоровью военнослужащих ущерба в ходе военных действий” в свое время вызвал большой резонанс в обществе и споры о его целесообразности и целевом использовании средств. Однако, несмотря на все споры, законопроект был принят. Фонд на данный момент пополняется за счет ежемесячного отчисления 1 тыс. драмов с каждого работающего физического лица, а также поступлений в виде грантов, пожертвований и специальных эмиссий ценных бумаг.

О работе фонда

Благодаря собираемым 1000 драмам за последние годы (по данным на начало ноября 2020 года) удалось накопить 30 млрд. драмов (порядка $60 млн.), которые полностью будут направлены семьям погибших или ставших инвалидами в этой войне военнослужащих, чтобы обеспечить им достойную жизнь.

Как сообщал 21 октября 2020 года директор Фонда страхования военнослужащих Варужан Аветикян, Фонд запустил новую инициативу “Сделаем из одного – два” для увеличения сборов в пользу семей погибших, пропавших без вести, получивших инвалидность 1 и 2 степени военнослужащих. В рамках этой инициативы каждый действующий в Армении хозсубъект или предприниматель получает возможность удвоить ежемесячно выплачиваемые сотрудниками 1000 драмов (порядка $2): добавить со своей стороны еще 1000 драмов за каждого сотрудника.

Предусматривается, что компенсация будет предоставлена также семьям пропавших без вести военнослужащих. По словам Аветикяна, семье каждого военнослужащего предоставляется от 58 млн. драмов до 82 млн. драмов (от $120 тыс. до $160 тыс.).

Для осуществления пожертвований можно перейти на сайт 1000plus.am, ввести данные свои карты как единоразово, так и ежемесячно переводить сумму в желаемой валюте, также можно осуществить банковский перевод.

Накануне Фонд страхования военнослужащих начал выплату первых компенсаций семьям военнослужащих, погибших после 27 сентября.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.

Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.

Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (7290 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 723 единицы различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС, 257 БПЛА, 16 вертолетов, 25 самолетов. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли более 1070 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 50, ранены 148 мирных жителя Арцаха, повреждено около 19 тысяч единиц инфраструктуры.

С начала войны были предприняты три попытки установления режима гуманитарного прекращения огня. Все три договоренности, которые были достигнуты 10 октября при посредничестве РФ, 17 октября при посредничестве Франции и 25 октября при посредничестве США, были нарушены Азербайджаном. ($1 – 493,87 драма).