Наука

Армения останется региональным центром развития астрономии

Между Международным астрономическим союзом и Бюраканской обсерваторией им. В. Амбарцумяна НАН Армении 6 июля был заключен договор, согласно которому Бюраканская обсерватория продолжит оставаться Региональным центром развития астрономии Юго-Западной и Центральной Азии. Как сообщают в Бюраканской обсерватории, договор рассчитан на 5 лет.

«Начиная с 2010 года, Бюраканская обсерватория является ведущей организацией, вовлеченной в реализацию стратегических программ МАС, разработанных для Центра развития астрономии в Юго-Западной и Центральной Азии, что будет продолжено и в 2020 -2030 гг.
Бюраканская обсерватория будет играть роль координатора в регионе, что необходимо для комплексного стратегического подхода. Кроме того, ожидается, что она будет инициировать и развивать новые программы, которые будут соответствовать целям Центра развития астрономии.

Главной задачей Регионального центра развития астрономии Юго-Западной и Центральной Азии является стимулирование целей стратегической программы МАС 2020 – 2030 гг., разработанной для Центра развития астрономии в Юго-Западной и Центральной Азии.

Цели таковы:

В значительной степени способствовать достижению целей устойчивого развития, там, где это возможно;

реализовать разработанные Центром развития астрономии «подписанные» программы;

сохранять оценку и обратную связь программы “Астрономия для развития”;

использовать астрономию и ее технологии, чтобы предоставить молодым людям возможности для профессионального роста в обществе;

создать межотраслевое партнерство вокруг темы наука для развития;

найти необходимое финансирование для реализации вышеуказанных целей, а также содействовать в этом вопросе тем, кто имеет подобные инициативы и т.д.», – говорится в сообщении.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net