Здоров'я

Армения не исключает возможности эвакуации своих граждан из Китая из-за коронавируса

МИД Армении и Посольство республики в КНР постоянно поддерживают связь с правительством Китая и другими странами-партнерами, а также их посольствами по вопросу эвакуации своих граждан. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Авет Адонц на встрече с послом КНР в республике Тянь Эрлуном.

Как сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении, на встрече стороны обсудили ситуацию вокруг распространения коронавируса нового типа в Китае.

Эрлун подчеркнул готовность китайской стороны продолжить тесное сотрудничество с армянской стороной с целью решения всевозможных проблем связанных с распространением коронавируса. На встрече стороны подробно обсудили проблемы, возникшие перед гражданами Армении, которые находятся в провинции Хубей КНР, а также шаги предпринимаемые к их решению.

Адонц отметил, что Посольство Армении в КНР поддерживает постоянную связь с более чем 400 гражданами Армении, находящимися в настоящее время на территории КНР и зарегистрированными в диппредставительстве, семь из которых на данный момент находятся в провинции Хубей.

Посольство Армении также предпринимает меры чтобы по возможности решить проблемы, возникшие у граждан Армении.

Ранее в среду стало известно, что двое граждан Китая госпиталазированы в Ереване с подозрением на коронавирус.

Первые случаи заболевания коронавирусом 2019-nCoV были зарегистрированы в Китае в декабре прошлого года. Уже выявлены факты заражения в 11 странах, в том числе Франции, Германии, США, Японии, Корее, Таиланде, Австралии. Все случаи за пределами Китая выявлены у туристов, которые посещали китайскую центральную провинцию Хубэй и ее административный центр Ухань, в котором китайские власти уже объявили карантин и запрет на въезд и выезд.

По последним данным ВОЗ в Китае зарегистрировано 4537 официально подтвержденных случаев заболевания, из которых 106 с летальным исходом, 109 человек успешно завершили лечение и выписаны из больниц. При этом согласно данным Минздрава Китая, зарегистрировано 5997 подтвержденных случаев, из которых 132 с летальным исходом.

Согласно ВОЗ, в мире нет чрезвычайной ситуации в связи с распространением вируса, ЧС пока наблюдается только в Китае. ВОЗ проводит исследования, согласно которым основным источником распространения вируса стал рынок морепродуктов в Ухане и не исключено, что вирус перешел к человеку от морепродуктов или диких животных.