FreeStyle

Армения намерена развить рынок биотоплива

Развитие рынка биотоплива в Армении обсудили на совещании в правительстве под руководством премьер-министра Никола Пашиняна, сообщает пресс-служба правительства.

Как отметил премьер, уже изучен применяемый в различных странах мира опыт, командированы рабочие группы в страны, где широко используется биотопливо в бытовых условиях, в частности, в отопительных целях

По его словам, в частности, в Европе и других развитых странах отопительные котлы и соответствующая техника используют не природный газ или жидкое топливо, а биотопливо. Речь идет о брикетах и пеллетах (топливных гранулах).

Министр охраны природы Эрик Григорян коснулся проведенной предварительной работы в направлении перспектив развития рынка биоресурсов Армении. Он представил сравнительный анализ технологий производства топливных брикетов и пеллет, их основные преимущества, соотношение цена/тепловыделяемость, наличие необходимых сырьевых ресурсов.

По его словам, развитие рынка биоресурсов может привести к серьезным изменениям в плане внедрения современных технологий для развития цивилизованных отопительных систем, сокращения незаконной вырубки лесов и снижения числа пожаров на зеленых территориях, обеспечения потребностей населения в отоплении, создания рабочих мест и энергетической безопасности.

Григорян сообщил, что полное исследование по реализации программы и финансовой оценке будет представлено в течение ближайших месяцев.

На совещании были обсуждены возможности применения в Армении брикетов и пелетт, формирования деятельного звена производитель-потребитель, варианты эффективных бизнес-моделей, механизмы государственного участия и прочее.

Премьер поручил руководителям заинтересованных ведомств разработать пакеты предложений по обсуждаемым вопросам и представить вместе с полным пакетом программы.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net