FreeStyle

Армения может заняться переработкой яиц на фоне роста производства – регулятор

Армения, возможно, займется переработкой яиц на фоне роста производства, сказал журналистам председатель государственной комиссии по защите экономической конкуренции Гегам Геворкян.

Он напомнил, что регулятор возбудил производство на основании возможного антиконкурентного соглашения или злоупотребления доминирующим положением на рынке яиц в связи с резким падением цен.

“Наш мониторинг не показал большого сверхпроизводства, есть определенные объемы, но не огромные, хотя можно сказать, что впервые с 2018 года в Армении был зарегистрирован профицит, а не дефицит производства яиц”, – сказал Геворкян.

По его словам, этот положительный фактор был зафиксирован за счет отсутствия падежа кур от различных болезней, погода была благоприятная, равно как и другие условия производства.

Он отметил, что некоторые хозсубъекты провели определенные действия, что привело к снижению цен на рынке. В результате яйца в данный момент продаются ниже себестоимости.

“Если наши опасения будут верны, то мы привлечем их к ответственности в защиту интересов малых и средних производителей. Если опасения развеются, то значит производство развивается. Более того, по нашим данным ведутся также переговоры с Минэкономики, чтобы создать завод по переработке яиц, поскольку, если будет такой объем, то необходимо экспортировать или перерабатывать”, – сказал Геворкян.

Он также отметил, что регулятор провел мониторинг в магазинах по маркировке продукции, результаты которого, скорее всего, будут выделены в отдельное производство.

В Армении отмечается спад цен на рынке яиц, вплоть до 20-25 драмов за 1 штуку. В данной связи ГКЗЭК возбудило производство и начало проверки.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net