Політика

Армении следует активно участвовать в форматах, сдерживающих Турцию – эксперт

Армения должна активно быть вовлечена в форматы, сдерживающие неправовые действия Турции против соседей, сказал в понедельник эксперт аналитического центра “Орбели” Карен Веранян в беседе с корреспондентом АМИ “Новости-Армения”.

“Четко очерчивается линия того, что Турцию пытаются изолировать и в определенной степени вернуть в правовое поле, сдержать ее притязания на те или иные территории. Уверен, что власти Сирии во главе с президентом Башаром Асадом также сделают важный шаг к тому, чтобы включиться в форматы, которые в основном будут направлены против притязаний Турции и ее незаконных шагов”, – сказал он.

Эксперт указал, что чем раньше и эффективнее будут предприняты необходимые шаги, тем скорее регион отдалится от нестабильности, неоосманских притязаний президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

При этом Веранян указал, что безнаказанность Турции также говорит о ее геополитических, экономических и военных возможностях.

“Мы имеем дело с тяжелой реальностью, с тяжелым игроком, с которым недостаточно говорить с точки зрения силы или санкций. Это долгий процесс и необходимо работать в этом направлении. Армения, к сожалению, не обладает ресурсами, чтобы в одиночку противостоять угрозам из Турции”, – сказал Веранян.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал занимавший тогда пост президента Армении Серж Саргсян.

10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе “Протокол об установлении дипотношений” и “Протокол о развитии двусторонних отношений”, которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Однако 22 апреля 2010 года Саргсян своим указом приостановил процесс ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

В сентябре 2017 года, выступая на Генассамблее ООН, Саргсян заявил, что Армения никогда не ставила признание Геноцида армян в качестве предусловия урегулирования взаимоотношений с Анкарой, притом, что правительство Турции выдвигает абсурдные предусловия для ратификации Цюрихских протоколов.

В своем выступлении Саргсян заявил, что при отсутствии положительных подвижек со стороны Турции Армения объявит их ничтожными. 1 марта 2018 года он подписал указ о приостановлении процедуры ратификации “Протокола об установлении дипотношений” и “Протокола о развитии двусторонних отношений” между Арменией и Турцией.