Політика

Армен Саркисян сказал, Как Греция может помочь Армении?

Греция может помочь Армении, оказав давление на бесцеремонную и ненадежную Турцию через европейские структуры, в частности НАТО. Об этом сказал президент Армении Армен Саркисян в интервью греческой газете Kathimerini.

Он пояснил, что угроза безопасности, как Армении, так и Греции, исходит от одного источника.

“Греция может выразить свою обеспокоенность в этих структурах (ЕС, НАТО, – ред.) и предложить пакет мер или, при необходимости, представить позицию Армении по этому вопросу”, — сказал Саркисян.

Он отметил, что обе страны могут объединить политический вес с другими союзниками на Западе, чтобы привлечь Турцию и Азербайджан к институциональной ответственности за их дестабилизирующие и деструктивные действия.

Что касается двусторонних отношений, то Саркисян отметил, что Греция и греки занимают особое место в умах и сердцах армян. Он подчеркнул, что естественный союз армян и греков многократно проверялся на протяжении веков. Армяно-греческие связи приобрели историко-культурный, цивилизационный характер, основанный на симпатиях между людьми, едином образе мышления, исторической судьбе.

“Армения и Греция могут извлечь выгоду из общего геополитического видения, двусторонних стратегических отношений, совместной институционализации наших региональных позиций”, – сказал президент.

В этом контексте он привел в пример трехстороннее партнерство между Грецией, Арменией и Кипром.