ВажливеПолітика

Армен Амирян обратился к духовным и политическим лидерам мира с призывом спасти армянских военнопленных

Экс-министр культуры Армении Армен Амирян призвал население обратиться ко всем политическим и духовным лидерам мира с просьбой спасти армянских военнопленных, подвергающихся жестокому обращению в Азербайджане.

“Пока весь христианский мир отмечает День Благодарения и готовится к Рождеству, несколько сотен армянских военнопленных каждый день проходят через жестокие и бесчеловечные испытания в Азербайджане, унижаются физически и морально. Доказательством тому — многочисленные видео, распространеные в сети”, – отметил он.

Экс-министр отметил, что родители плененных каждый день собираются у здания правительства Армении, диппредставительств и международных организаций в надежде получить хоть какую-то информацию о судьбе своих сыновей, хорошо понимая – каждый час и минута могут стать для них последними.

“Давайте вместе озвучим проблемы, обратимся к мировым политическим и духовным лидерам, гуманитарным организациям для скорого возвращения военнопленных. Поверьте, это будет самое благородное ваше деяние на Рождество”, – написал он.

Амирян пообещал ежедневно направлять этот призыв всем своим друзья, главам СМИ, политическим и духовным лидерам стран мира.

Отметим, что деятели культуры и искусства Армении призвали всех небезучастных к происходящему с Нагорным Карабахом и армянским народом собраться на акцию протеста в субботу, в 14:00, на площади Шарля Азнавура в Ереване. Они требуют от всех международных структур заставить азербайджанскую сторону освободить армянских пленных, не позволить унижать их честь и достоинство на параде в Баку (слухи об этом муссируются активно в СМИ и соцсетях. – ред.) а также добиться скорейшей передачи тел армянских военнослужащих родным. Инициаторы митинга – артист Грант Тохатян и режиссер Мгер Мкртчян.

Напомним, 17 оппозиционных партий, в том числе АРФД, с 10 ноября проводят митинги в Ереване в ответ на подписанное премьер-министром Армении Николом Пашиняном трехстороннего заявления по Карабаху. Оппозиция требует отставки премьер-министра Никола Пашиняна, создания комитета спасения и изменения некоторых положений заявления.