ВажливеПолітика

АРФД обратился к международному сообществу по поводу недавних заявлений Алиева и Эрдогана

Бюро АРФ Дашнакцутюн решительно осуждает заявления лидеров Азербайджана и Турции, и привлекает к ним внимание международного сообщества. Об этом говорится в опубликованном Бюро АРФ Дашнакцутюн заявлении.

В заявлении в частности говорится:

Во время военного парада в Баку 10 декабря 2020 года лидеры Турции и Азербайджана сделали ненавистнические заявления, угрожая физическому существованию армянского народа на собственных территориях, ставя под сомнение территориальную целостность Республики Армения и Арцаха. Президент Азербайджана не пренебрег в очередной раз заявить, что Сюник, Гегаркуник и столица Армении Ереван – это территории Азербайджана. Более того, в свою очередь, лидер Турции, ссылаясь на Энвера-пашу, фактически в очередной раз счел себя преемником дела одного из величайших палачей армянского народа.

Из этих утверждений следует, что турецко-азербайджанский тандем является угрозой номер один для системы безопасности в нашем регионе, что стало очевидным во время недавнего военного вторжения Азербайджана и Турции, и после переброски наемников-джихадистов из Турции в наш регион.

Принимая во внимание продолжающуюся активизацию турецкого военно-политического фактора в регионе, попытки изменить демографический и религиозный профиль определенных частей Южного Кавказа посредством развертывания экстремистов-джихадистов, чреватых возможностью исключения прочного мира в регионе, Бюро АРФ Дашнакцутюн обращается к международному сообществу, сопредседателям Минской группы ОБСЕ и международным организациям-партнерам с призывом тщательно проследить и предотвратить турецкую экспансионистскую политику».

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net