Соціум

Арестован сын экс-депутата Аракела Мовсисяна

Суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте военнослужащего Давида Мовсисяна в рамках уголовного дела, возбужденного по факту смерти солдата Ваграма Авакяна. Об этом сообщила Sputnik Армения пресс-секретарь Следственного комитета Наира Арутюнян.

Арестованный военнослужащий – сын бывшего депутата парламента от Республиканской партии Аракела Мовсисяна (позывной “Шмайс” со времен карабахской войны).

Мовсисян-младший обвиняется по части 3 статьи 359 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, которое по неосторожности привело к тяжким последствиям) Уголовного кодекса республики. По этой статье предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

По данным следствия, 30 января в учебном центре одной из частей Армии обороны непризнанной НКР военнослужащий срочной службы Ваграм Авакян из закрепленного за ним автомата выстрелил себе в грудь. Солдата доставили в военный госпиталь, где в 14:00 врачи констатировали его смерть.

По факту смерти военнослужащего в первом следственном гарнизонном отделе Следственного комитета Армении было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 110 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса республики.

Утром 2 февраля родственники Авакяна направились в Ереван, неся на руках гроб с телом солдата. Они были не согласны с версией следствия о том, что Ваграм совершил самоубийство. С ними встретился министр обороны Армении Давид Тоноян и пообещал обеспечить объективное расследование дела. После переговоров участники акции протеста вернулись в село и похоронили Ваграма.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net