Політика

Арцах планирует присоединиться к основополагающим международным конвенциям по правам человека

Краеугольным камнем внешней политики Арцаха является расширение рамок его международного признания. Об этом заявил глава МИД Арцаха Масис Маилян на пресс-конференции по итогам 2019 г.

«Краеугольным камнем внешней политики Арцаха является расширение рамок его международного признания и международного сотрудничества, укрепление взаимодействия и дружественных связей между Арцахом и другими государствами и расширение вовлеченности республики в процесс мирного урегулирования, на обеспечение успехов в этих процессах были направлены основные усилия внешнеполитического ведомства», – отметил глава МИД.

Коснувшись реализации поставленных целей, Масис Маилян отметил, что год был достаточно продуктивным, были не только продолжены усилия, направленные на укрепление имеющихся международных связей Арцаха, но и предприняты шаги по расширению географии международного сотрудничества. Так, состоялись рабочие визиты делегации Арцаха в Уругвай, Аргентину, Австралию, США, РФ, Францию и Египет, в рамках которых прошли встречи главы МИД с представителями политических, общественных и академических кругов этих государств. По итогам этих встреч были достигнуты договоренности о развитии сотрудничества. В рамках визитов состоялись также традиционные встречи с армянскими диаспоральными организациями.

Министр иностранных дел подчеркнул важность продолжения усилий по расширению рамок децентрализованного сотрудничества Арцаха с административно-территориальными единицами различных стран. В этой связи Масис Маилян отметил, в частности, принятие в преддверии рабочего визита делегации Арцах в Австралию резолюции об установлении дружественных отношений между Степанакертом и австралийским городом Райд. В Австралии был создан Круг дружбы с Арцахом, куда вошли депутаты и сенаторы Федерального парламента, министры, а также премьер-министр штата Новый Южный Уэльс, спикеры верхней и нижней палат парламента штата, ученые, представители духовенства и деятели культуры. О продолжении процесса укрепления дружественных отношений свидетельствуют также подписанная в сентябре 2019 года декларация о дружбе между Гадрутским районом Арцаха и департаментом Изер Франции, а также совместная декларация, подписанная главой МИД Арцаха Масисом Маиляном и председателем регионального совета Овернь-Рона-Альпы Франции Лораном Вокье в октябре 2019 года.

Глава МИД Арцаха подчеркнул важность состоявшегося в октябре в Степанакерте главного политического события года – Форума друзей Арцаха «Сотрудничество во имя справедливости и мира», организованного совместно МИД Республики Арцах и АРФД. В форуме приняли участие представители парламентских групп и кругов дружбы, городов – побратимов, а также административно-территориальных единиц разных стран, признавших независимость Арцаха или сотрудничающих с Арцахом – в целом свыше 150 представителей почти 30 государств. По итогам форума его участники приняли декларацию, в которой призвали международное сообщество предпринять все необходимые шаги с целью устранения препятствий для полноценного участия Арцаха в международном сотрудничестве, направленном на продвижение демократии, а также укрепление мира и стабильности в регионе. В рамках форума также было принято решение о создании международной сети друзей Арцаха – «ПроАрцах» – с целью повышения информированности об Арцахе на международной арене, защиты законных интересов его народа, содействия вовлечению Арцаха в международные процессы.

Масис Маилян сообщил, что на новый уровень выходит деятельность МИД Арцаха в международных структурах, в частности, арцахская сторона начала процесс представления национальных докладов о реализации положений международных конвенций, в первую очередь – в сфере прав человека. Так, впервые Арцах в качестве официального документа распространил в ООН периодический доклад о реализации положений Международного пакта о гражданских и политических правах. Началась работа над докладом о реализации положений Международного пакта «Об экономических, социальных и культурных правах». В рамках этого процесса Республика Арцах планирует присоединиться к основополагающим международным конвенциям по правам человека. Арцах расширяет также свою вовлеченность в процесс обсуждения глобальных проблем и тенденций. Именно в этом контексте необходимо рассматривать присоединение Арцаха к «Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» ООН, в рамках которой был создан Национальный совет устойчивого развития, подготовлен и представлен в ООН национальный доклад о реализации Целей устойчивого развития.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net