Політика

Арам Орбелян – генпрокурору: Сделаем все, чтобы гарантировать право Роберта Кочаряна на свободу

«У нас нет задачи по затягиванию судебного процесса. Более того, я не увидел, чтобы кто-то выступал с заявлениями о затягивании, когда второй президент Армении Роберт Кочарян находился в УИУ и где-то 2 месяца заседаний не проводилось», – заявил в интервью Panorama.am член адвокатской группы Кочаряна – адвокат Арам Орбелян, коснувшись заявлений генпрокурора РА Артура Давтяна.

Адвокат указал, что процесс протекает своим руслом, это сложное и имеющее общественный резонанс дело, оно будет длиться долго – хотим мы того, или нет.

«Забегая вперед, скажу: если прокуратура включила в список приглашенных в суд 850 свидетелей, то следует обсудить, кто затягивает этот процесс», – сказал адвокат, выразив надежду, что государственные органы воздержатся от обсуждения аргументации, подобающей определенным субкультурам.

Адвокат ожидает от прокуратуры исключительно правомерного или не правомерного процесса, при этом не правомерного в том случае, если это будет утверждено соответствующими правовыми решениями, в том числе и судебным актом.

Орбелян ожидает от политических, общественных деятелей и активных пользователей обсуждения о затягивании судебного разбирательства и в том случае, когда подобный шаг происходит и со стороны других участников, в том числе и судьи. По его словам, прокуроры могут просить суд не рассматривать их ходатайства.

«Будем делать все, чтобы гарантировать право Роберта Кочаряна на свободу, сейчас он находится в заключении незаконно. Мы будем представлять ходатайства столько раз, сколько раз это понадобится, позволит закон. Это не следует рассматривать в свете затягивания. Мы предпримем все меры, чтобы окончательно решить вопрос о мере пресечения. У нас есть два принципиальных вопроса – о мере пресечения и круге участников, последний включает самоотводы, отводы. Это проблемы данного этапа, я не могу их затронуть на другом этапе, нам потом скажут – вы пропустили тот этап», – указал Орбелян.

Он отметил, что по требованию, просьбе Роберта Кочаряна судебные заседания откладывались дважды, так как он находился в больнице. Адвокат призвал: не отождествлять Роберта Кочаряна с другими участникам процесса.

«Это судья решила отправиться на операцию, мы говорим, что есть подлежащий немедленному рассмотрению вопрос, завизируйте на имя другого судьи, нам же говорят: ждите, судья вернется и решит, есть ли в этом необходимость.

Так, если судья вернется, она же и будет рассматривать вопрос о мере пресечения, для чего в таком случае передавать дело другому судье?

Обсуждение касательно затягивания является беспредметным. Пусть всем будет ясно, что мы будем использовать все доступные нам правовые инструменты, чтобы гарантировать право г-на Кочаряна на свободу, которое незаконно было нарушено», – сказал адвокат.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net