ВажливеПолітика

“Апатия как инструмент сохранения власти”: политолог прокомментировал заявление Пашиняна про внеочередные парламентские выборы

Директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян прокомментировал агентству “Новости-Армения” призыв премьер-министра Никола Пашиняна начать консультации по внеочередным парламентским выборам.

Накануне Пашинян заявил о готовности покинуть должность премьер-министра Армении и пригласил заинтересованные политические силы на консультации по внеочередным парламентским выборам в 2021 году. Он также сообщил, что “оппозиционный процесс с требованием отставки премьер-министра не удостоился поддержки народа”.

Надежда, что “пройдет само”

Искандарян отметил, что для выхода из кризиса нынешние власти в качестве вариантов рассматривают либо затягивание ситуации с тем, чтобы кризис каким-то образом разрешился сам по себе, либо через организацию выборов, чтобы суметь переизбраться, сделать рестарт во властной системе.

“Получится это или нет, я не знаю, потому что ситуация может меняться довольно быстро. Если и когда после Нового года начнутся консультации, придут к каким-то соглашениям, согласуют то, каким образом и когда будут выборы, то они пройдут где-то поздней весной. До этого времени Армения будет переживать экономический кризис, давление Азербайждана, карабахский кризис никуда не денется. Много чего произойдет, и каковы будут рейтинги (правящей партии – ред.) в тот момент не очень ясно, мне, по крайней мере”, – считает он.

По словам политолога, в нынешней ситуации власть пытается использовать этот момент по-разному: пробуя различные способы отложить те кризисные явления, которые наблюдаются сейчас, с расчетом на то, что протестные настроения не очень велики, пойдут на спад и нивелируются, что нынешняя оппозиция не в состоянии будет “раскрутить” серьезные оппозиционные митинги.

“И тогда посмотрят, можно будет в тот момент дальше затягивать или провести выборы и попробовать сыграть на них свою игру”, – сказал он.

Существование на грани

Искандарян отметил, что вероятности повышения рейтинга Пашиняна в связи с оттягиванием данного процесса нет.

“Рейтинг Пашиняна и его правительства будет продолжать понижаться в связи с теми явлениями, которые я перечислил: кризис, проблема Карабаха и так далее”, – сказал Искандарян.

Но в то же время политолог подчеркнул, что в Армении есть традиция существования власти десятилетиями при низких рейтингах: примерно с 1992 года по 2018 год все власти Армении существовали при чрезвычайно низких рейтингах. Он привел пример, что под конец правления третьего президента Армении Сержа Саргсяна перед революцией в 2018 году рейтинги главы государства составляли порядка 15%.

“Пробовать существовать при низком рейтинге вполне естественно для властей Армении. Другое дело, получится или нет, но это уже другой разговор”, – объяснил эксперт.

Апатия против рейтингов

Искандарян в то же время отметил, что на сегодняшний день падение рейтинга Пашиняна не означает повышение рейтинга оппозиции.

“Этого не происходит. Пока это протест в огромной степени элитный: некоторые страты общества, немногочисленные. А власть Пашиняна держится, в основном, конечно, не за счет поддержки – она у него тоже, судя по всему, не очень большая. Но настроение основной массы населения – это апатия, усталось, нежелание совершать вторую революцию через два года, разочарованность в том, что уже произошло”, – сказал он.

Политолог подчеркнул, что люди не очень верят в возможность серьезных изменений. Кроме того, по его словам, протест, который есть сейчас, почти чисто политический.

“Карабах, внешняя политика, все, что связано с поражением в войне – это политические форматы, а не социальные, например. Обратите внимание на то, кто протестует на улице: это в основном мужчины. Протест мужской в огромной степени, причем мужчины чаще всего среднего возраста”, – сказал он.

По словам Искандаряна, для того, чтобы вывести на улицу студентов, молодежь, рабочий класс, людей из провинции, тех усилий, которые сейчас применяет оппозиция, недостаточно: против этого работает апатия.

“Апатия является инструментом сохранения власти, представители которой пробуют различные методы, очевидно, думая, что при такой ситуации смогут оставаться у власти. В общем, история Армении показывает, что действительно так бывает”, – сказал он.