FreeStyle

“Антонов” планирует подписать контракт на строительство 3 самолетов Ан-178 до конца 2020 года

ГП “Антонов” планирует до конца текущего года подписать контракт с Министерством обороны по строительству трех самолетов Ан-178, сообщил генеральный директор “Укроборонпрома” Юрий Гусев, в ходе визита на предприятие. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

По словам Гусева, в рамках процесса трансформации “Укроборонпрома”, “Антонов” станет центром аэрокосмического холдинга, который откроет новые возможности: и по комплектующим, и по общим проектам с известными компаниями, и по привлечению финансов.

“Состояние, в котором находится авиационная отрасль, недопустимо для современной европейской страны – именно поэтому мы обсуждаем сегодня возможности и перспективы. “Антонов” является особенным предприятием для страны и мира”, – подчеркнул гендиректор “Укроборонпрома”.

Гусев отметил, что контракт по строительству трех новых транспортных самолетов Ан-178 будет подписан уже до конца 2020 года.

“В течение экскурсии по производственным помещениям завода мы успели провести переговоры с “Укрэксимбанком” и получить заверения, что это произойдет в 2020 году. Мы сделаем для этого все возможное, а если нужно, и невозможное”, – добавил Гусев.

При этом и. о. генерального директора “Антонова” Сергей Бычков заявил, что госпредприятие не претендует на нишу пассажирских самолетов. “Мы не претендуем на нишу пассажирских самолетов, но лучших военно-транспортных самолетов в мире нет”, – сообщил он.

Ранее ЦТС писал, что госпредприятие “Антонов” в 2021 году намерено выйти на финальную стадию (с точки зрения испытаний и сертификации) создания новой конфигурации среднего транспортного самолета АН-178 – без российских комплектующих.

Напомним, в конце августа “Антонов” завершил сборку планера самолета Ан-178 по заказу министерства внутренних дел Перу.