Політика

Amnesty International: В Армении судебная система в 2019 году испытывала на себе политическое давление

Жители региона Восточной Европы и Центральной Азии полны решимости отвоевывать свои права, говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International под названием «Права человека в Восточной Европе и Центральной Азии в 2019 году».

«В 2019 году выросло число угроз, подрывающих международную систему защиты прав
человека. Гарантии защиты прав размывались, а структуры, от которых было принято ожидать поддержки, в том числе международные и региональные организации, настаивавшие на соблюдении прав человека, всё чаще проявляли слабость. Тем временем Россия и Китай – ключевые политические и экономические игроки в Центральной Азии и Восточной Европе – активно стремились разрушить международно-правовую базу в области прав человека и институты, призванные её охранять.

Регион Восточной Европы и Центральной Азии в минувшем году подтвердил эту печальную тенденцию. Многие правительства предприняли широкую атаку на права человека. Права на свободу выражения мнений, объединений и мирных собраний постоянно ограничивались, экономические и социальные права игнорировались, перед беженцами закрывались границы, некоторые из них оставались без документов и лишались свободы передвижения, некоторые выдворялись обратно в страны, где им грозила опасность. Не прекращалась дискриминация в отношении женщин, этнических и прочих меньшинств и слабозащищённых социальных групп», – говорится в докладе.

«От Беларуси до Казахстана власти жёстко ограничивали право на свободу мирных собраний. За редкими исключениями для проведения любой уличной акции протеста требовалось получать официальное разрешение, и даже одиночный пикет часто считался «незаконным». От Азербайджана до России полиция применяла силу для разгона мирных митингов, а в отношении их организаторов и участников возбуждались уголовные дела. Во всех без исключения странах региона под удар попала свобода выражения мнений», – указывают правозащитники, добавляя: «В таких разных странах, как Молдова и Армения, судебные системы испытывали на себе политическое давление».

По части Армении правозащитники указывают в частности: «Двадцать пятого июня 2019 года в третий раз был арестован бывший президент Роберт Кочарян – в связи с предъявленными ему в 2018 году обвинениями в «свержении конституционного строя» и получении взятки. По версии прокуратуры, бывший президент ответственен за силовой разгон протестов, проходивших в марте 2008 года.

Тогда при разгоне участников акции против предполагаемых нарушений на выборах, о которых заявляла тогдашняя оппозиция, погибли 10 человек. Роберт Кочарян отверг обвинения как
безосновательные и политически мотивированные и обвинил правительство в
неправомерном давлении на судебную систему. Когда в мае 2019 года суд освободил
Роберта Кочаряна под залог, премьер-министр Никол Пашинян потребовал провести
всестороннюю реформу судебной системы, публично раскритиковал судей за это решение об
освобождении и призвал сторонников блокировать здания судов.

В связи с силовым разгоном демонстрации в марте 2008 года, а также другими
предполагаемыми случаями злоупотребления властью, обвинения предъявлены и другим
высокопоставленным государственным должностным лицам. По состоянию на конец года разбирательство ещё не закончилось».

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net