Соціум

Американцы через Турцию продают сирийскую нефть – министр Надаф

Американцы через Турцию продают сирийскую нефть другим странам. Об этом заявил СМИ министр внутренней торговли Сирии Атеф Надаф.

“Наш враг в лице США продает нефть. Они продают ее Турции и так далее. Через Турцию и дальше. А в других районах Сирии, где есть нефть, полностью разрушена инфраструктура, разрушены железные дороги и все электростанции. У нас нет электричества, а если нет электричества, то нет и местного производства”, – сказал Атеф Надаф.

По его словам, Сирия вынуждена импортировать нефть, которую можно купить только за доллары. При этом он напомнил, что сирийские банки, включая центробанк, находятся под санкциями, а любые денежные переводы в САР из-за рубежа запрещены.

Отметим, в октябре 2019 года президент США Дональд Трамп, который ранее заявлял о намерении вывести все американские войска из районов на востоке Сирии, сказал, что часть контингента останется, чтобы якобы “охранять нефть” от боевиков террористической группировки “Исламское государство” (ИГ запрещена в ряде стран. – ред.). Он отметил, “возможно, настало время, чтобы курды перешли в этот нефтяной регион”, объясняя это тем, что “им нужны деньги”. При этом Трамп добавил, что американцы могут сделать так, чтобы одна крупная нефтяная компания США вошла туда и “все сделала правильно”.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net