FreeStyle

Alstom поставит в Италию поезда на водородном топливе

Компания Alstom поставит для транспортного оператора итальянского региона Ломбардия Ferrovie Nord Milano (FNM) шесть поездов с питанием от водородных топливных элементов. Еще восемь поездов могут быть поставлены в качестве опции.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Стоимость контракта – примерно 160 млн евро. Предполагается, что первый поезд будет отправлен не позднее чем через 36 месяцев после оформления заказа.

Поезда, использующие в качестве топлива водород, будут созданы на основе разработанной Alstom конструктивной платформы Coradia Stream, ориентированной на европейский рынок, с использованием технологии, уже реализованной на поездах Coradia iLint. В конце 2019 года FNM заключил с Alstom контракт на поставку 31 электропоезда Coradia Stream традиционного типа.

Новые поезда должны соответствовать высоким стандартам комфорта, которые уже оценили пассажиры электропоездов Coradia Stream, а по эксплуатационным показателям не уступать современным дизель-поездам.

В настоящее время выпущенные Alstom поезда Coradia iLint на топливных элементах успешно работают в Германии.

Строить поезда Coradia Stream для FNM будут предприятия компании Alstom, расположенные в Италии, прежде всего завод в Савильяно, на который возложены основные задачи проектирования, производства и сертификации.

Бортовое оборудование систем сигнализации поставит завод в Болонье.