ВажливеПолітика

Александр Искандарян: Армении необходимо переформатироваться

Армении необходимо переформатироваться. Речь не только о внешней политике, но о государстве в целом. Об этом в интервью NEWS.am заявил директор Института Кавказ Александр Искандарян.

«После того, что произошло нужно собирать по кускам очень многие государственные институты…У нас плохо с институционализацией. Речь идет об армии, экономике, инвестициях, диаспоре, почти обо всем, в том числе о внешней политике.

Внешняя политика зависит от того, какое государство у тебя за плечами. Самый гениальный дипломат, к примеру, Монако и не очень хороший дипломат США имеют за своей спиной разные силы, инструменты и т.д. За спиной у дипломата должно быть государство… Сейчас будет процесс такого рестарта. Потому что условия новые, потому что мы живем совершенно в другом мире – не в том, котором мы жили до 26 сентября. Когда и если это произойдет, будет вырабатываться совершенно новая внешняя политика, ибо очевидно, что нужен новый формат взаимодействия с Россией, потому что очень многие вещи в Карабахе делает теперь напрямую именно Россия, и формат взаимодействия с ней должен быть совершенно другой.

Могут быть очень серьезные возможности в Америке, там тоже рестарт власти и за этим процессами надо внимательно следить и в него встраиваться.

Очень по-другому будут выстраиваться отношения с Европой. К Армении и Арцаху сейчас очень много сочувствия, Азербайджану сочувствуют разве что Турция и Пакистан… У Армении больше возможностей, самый выпуклый пример это Франция. И это нужно отрабатывать.

Ближний Восток чрезвычайно важный регион, который, на мой взгляд, недооценивался в смысле дипломатии.

Это все надо делать, выстраивать. Но для этого нужно управление в рамках страны, должны быть перезапущены очень многие механизмы».

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net