Політика

“Абсолютное бессилие”: глава Сербии высказал все, что думает о мировом сообществе

Пример Карабаха показывает, как опасны замороженные конфликты. Об этом, как передает сербский телеканал РТВ, заявил президент Сербии Александар Вучич, на встрече Национального совета по вопросам Евросоюза.

В карабахском конфликте, добавил он, все увидели абсолютное бессилие всего международного сообщества.

Одна из региональных сил натравливает одних на других, а все остальные ограничиваются заявлениями. Это недопустимо, добавил Вучич.

“Ситуация в мире изменилась, у стран появилось больше интересов, и мы должны быть готовы в любую минуту защищать нашу землю”, – заявил сербский президент.

Поэтому крайне важно попытаться установить компромисс с албанцами в Косово и сделать все возможное, чтобы не допустить разгореться страстям в Боснии, добавил он.

“Мы не должны оставлять замороженные конфликты нашим детям, потому что однажды утром они могут проснуться и узнать, что началась война”, – заявил Вучич.

Почему Турция пригрозила Израилю Иерусалимом – ответили эксперты>>

Сербия как небольшая страна на географических перекрестках с нерешенными территориальными проблемами находится в особенно тяжелом положении, добавил он.

27 сентября населенные пункты, а также воинские части в Карабахе подверглись интенсивному артиллерийскому обстрелу с азербайджанской стороны. Затем мотострелковые и танковые подразделения противника перешли в наступление на северном, южном и юго-восточном направлениях. Помимо этого, 29 сентября ВС Азербайджана подвергли обстрелу воинскую часть и села в Гегаркуникской области Армении. Напряженность по всей линии соприкосновения в зоне конфликта сохраняется. В Армении и в Карабахе объявлено военное положение.