Політика

13-я годовщина смерти Гранта Динка будет отмечаться в ряде городов Турции и по всему миру

В Стамбуле и ряде городов мира будут проводиться памятные мероприятия, посвященные 13-й годовщине смерти известного стамбульского публициста, учредителя и главного редактора армянской газеты «Agos» Гранта Динка.

Динк был убит 19 января, поминальное мероприятие будет проходить именно на том месте, где он погиб, у здания бывшей редакции газеты «Агос». В этот же день поминальные службы и траурные церемонии будут проведены также на Армянском кладбище Балыклы и в церкви Сурб Аствацацин в Бакиркёй.

Встречи и дискуссии, посвященные памяти Гранта, пройдут в разных местах Стамбула, в том числе в зале «Есаян» издательства «Арас», а в Бейоглу с концертом, посвященным памяти Грант Динка, выступит армянский музыкальный ансамбль «Воманк».

Церемонии поминовения будут организованы также в столице Анкаре, в городах Измир и Бодрум. Помимо Турции, 18 и 19 января мероприятия памяти с участием гостей из Армении и Турции будут проведены также в Англии (в армянской церкви Сурб Егише в Лондоне), в США (Гарвард, Лос-Анджелес), Германии (Берлин, Ульм, Аугсбург), Канаде (Оттава, Монреаль), Нидерландах (Амстердам) и Австрии (Армянская церковь Сурб Рипсиме в Вене).

Напомним, что Грант Динк был убит 19 января 2007 года у входа в редакцию газеты «Агос». С момента убийства прошло 13 лет, однако судебный процесс в связи с убийством до сих пор не завершен. в подстрекательстве и организации убийства Динка обвиняются ряд бывших высокопоставленных чиновников.

Источник: Аравот
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net