Політика

105 правозащитников обратятся к президенту Армении по вопросу референдума по конституционным изменениям

К сбору подписей, инициированному правозащитником, соучредителем общественной организации «Правовой путь» Рубеном Меликяном, первым омбудсменом Армении, исполнительным директором общественной организации «Против правового произвола» Ларисой Алавердян и председателем «Хельсинкского комитета Армении» Аветиком Ишханяном, присоединились 105 юристов и правозащитников. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил Рубен Меликян.

Ранее они распространили заявление, в котором в частности указывается:

«Мы, нижеподписавшиеся юристы и правозащитники, с глубокой обеспокоенностью следя за развернувшимися 6 февраля в Национальном Собрании Армении событиями, констатируем, что принятое законодательным органом решение – о назначении референдума – явно и откровенно нарушает Конституцию и конституционное законодательство Республики Армения.

Придавая важность механизмам прямой демократии, одновременно утверждаем, что они не могут применяться по усмотрению и неправомерно. Это не только расшатает правовые основы государства, но и создаст весомый прецедент ущемления конституционного права. Наша обеспокоенность полностью созвучна принятым Арменией в рамках Совета Европы международным обязательствам.

Исходя из вышеизложенного, призываем президента республики воздержаться от участия в данном антиконституционном процессе и назначения референдума».

Меликян сообщил, что, по состоянию на 17:00, к сбору подписей присоединились 105 правозащитников и юристов. Заявление будет направлено в аппарат президента РА.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net