Політика

Словакия полностью поддерживает процесс урегулирования карабахского конфликта под эгидой МГ ОБСЕ

После встречи глава МИД Армении Зограб Мнацаканян и министр иностранных и европейских дел Словакии Мирослав Лайчак сегодня в Ереване выступили на совместной пресс-конференции.

В ходе пресс-конференции Лайчак отметил, что в последний раз посещал Армению в марте прошлого года в качестве действующего председателя ОБСЕ, на этот раз он находится в Армении с официальным визитом, в рамках которого будет открыто посольство Словакии в РА.

По словам Лайчака, деятельность посольства Словакии поспособствует развитию, углублению и расширению двустороннего сотрудничества. Он также добавил, что ожидают более тесное сотрудничество в сфере образования, туризма, культурного обмена, а также больше возможностей в сфере экономики.

Он отметил, что глава МИД Армении проинформировал его о состоявшейся в январе в Женеве встрече с главой МИД Азербайджана. Обсуждены отношения РА-ЕС, стороны подчеркнули, что Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и ЕС уже условно вступило в силу, что открывает новые возможности.

«Следующий саммит “Восточного партнерства” пройдет в июне, который проведет инвентаризацию 10-летнего хода данной программы и очертит дальнейшее сотрудничество. Словакия полностью поддерживает программу Восточного партнерства», – отметил Лайчак.

Он, отвечая на вопрос касательно нынешнего уровня отношений между Нагорно-Карабахской Республикой, Арменией и Азербайджаном, сказал, что урегулирование карабахского конфликта является неотъемлемой частью обсуждений в ходе каждой встречи с главой МИД Армении.

«В период председательства в ОБСЕ Словакия уделяла проблеме большое внимание, и сейчас отметили тот факт, что главы МИД Армении и Азербайджана провели встречу в Женеве, а премьер-министр РА Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев встретились на прошлой неделе в Мюнхене. Это, с нашей точки зрения, позитивные развития. Словакия полностью поддерживает процесс урегулирования под эгидой Минской группы ОБСЕ. Словакия готова сделать все, что будет в ее силах», – подчеркнул Лайчак.

Как известно, начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Арцаха (Нагорного Карабаха) о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана. Референдуму предшествовали погромы армян в разных городах Азербайджана – Сумгаите, Баку, Кировабаде и др.
Инициированные Азербайджаном вслед за референдумом широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, которые, однако регулярно нарушаются Азербайджаном. ВС Азербайджана периодично обстреливают также приграничные села и дороги Армении, вне зоны карабахского конфликта, что является попыткой перенести конфликт по всей протяженностью границы между двумя странами.
Переговоры по мирному урегулированию конфликта в Карабахе ведутся в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, РФ и Франция.
Страны-сопредседатели подчеркивают, что решение карабахского конфликта должно быть основано на основополагающих принципах международного права – неприменение силы, территориальная целостность, равноправие и право народов на самоопределение, – а также на тех элементах, которые предложены президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в их пяти известных заявлениях в качестве единого целого.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net