Соціум

“Золотая пальмовая ветвь” в Ереване: в столице Армении стартовал “Золотой абрикос”

Любители кино на протяжении целой недели смогут наслаждаться фильмами из разных стран мира, представленными на фестивале “Золотой абрикос”.

Церемония открытия XVI международного кинофестиваля “Золотой абрикос” состоялась в воскресенье в Спортивно-концертном комплексе им. Карена Демирчяна в Ереване.

Фестиваль начался с показа картины “Паразиты” (режиссер – Пон Чжун Хо) – обладателя “Золотой пальмовой ветви” Каннского кинофестиваля.

“В этом году фестиваль изменился: сменился руководящий состав фестиваля, мы изменили дизайн, логотип, пересмотрели многие подходы. Сменился также директор фестиваля”, – сказал основатель-председатель кинофестиваля Арутюн Хачатрян перед показом фильма.

В свою очередь директор “Золотого абрикоса” Асмик Ованнисян отметила, что фестиваль уже вступил в пору своей юности.

“Я была в том же возрасте, когда впервые в рамках фестиваля увидела самые трогательные и прекрасные фильмы. Миссия нашего кинофестиваля – не просто развлекать, но и заставить думать, волновать, продемонстрировать фильмы, о которых иначе не узнали бы. Наш фестиваль – счастливый юноша, ведь вырос он благодаря любящим и заботливым рукам”, – сказала Ованнисян.

Организаторы пообещали, что “Золотой абрикос” продолжит свою работу. Более того, планируется увеличить финансирование, чтобы расширить программу.

В этом году в XVI Ереванском международном кинофестивале “Золотой абрикос” примут участие свыше 110 фильмов из разных стран мира. 13 из них поборются за основной приз в международной конкурсной программе полнометражных фильмов. В программу включены картины, получившие призы на фестивалях в Каннах, Берлине, Роттердаме.

В рамках фестиваля пройдут конкурсы полнометражных (художественных и документальных) фильмов, региональный конкурс короткометражных картин. Остальные показы в рамках рубрик “Ереванские премьеры”, “Ретроспективные показы” и “Дань уважения” будут внеконкурсными.

Международный кинофестиваль “Золотой абрикос” в этом году пройдет 7-14 июля.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net