Здоров'я

Зеленый чай способен спасти от смертельных болезней – ученые

Вещество, которое находится в листьях зеленого чая, демонстрирует положительный эффект в борьбе с опасным микроорганизмом.

В английском Университете Суррея ученые узнали, что зеленый чай может помочь в борьбе со смертельными заболеваниями. Об этом сообщает MedicalXpress.

Оказалось, что природный антиоксидант эпигаллокатехин, содержащийся в зеленом чае, эффективен при борьбе с устойчивыми к антибиотикам инфекциями.

Эпигаллокатехин способствует восстановлению активности антибактериального препарата азтреонама. Его используют для лечения инфекций, вызванных микроорганизмом Pseudomonas aeruginosa.

Ученые установили, что антиоксидант и антибиотик вместе оказывают значительно больший положительный эффект, нежели оба вещества по отдельности.

Специалисты провели соответствующие тесты на бактериальных культурах и личинках большой восковой моли. Оказалось, что эпигаллокатехин усиливает поглощение патогенным микроорганизмом антибиотика, снижая его устойчивость к препарату.

Ранее ученые нашли способ борьбы со смертельной стадией рака. Также сообщалось, что ученые нашли действенный способ омоложения организма.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net