FreeStyle

Застройщик новой Ереванской ТЭЦ инвестирует 124 млрд. драмов и получит льготы

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение о предоставлении льгот на импорт оборудования для компании Armpower, кторая занимается строительством новой ТЭЦ в Ереване.

Как отметил заместитель министра экономики Артак Камалян, компания Armpower намерена инвестировать 124 млрд. драмов в строительство нового энергоблока парогазового цикла мощностью в 254 МВт.

“В данной связи правительство предоставляет компании льготы на трехлетний срок по выплате НДС на импорт оборудования для строительства станции”, – сказал Камалян.

Реализация проекта по строительству нового энергоблока парогазового цикла мощностью в 250 МВт стартовала в Ереване в начале марта, после подписания прямого соглашения по финансированию.

Соглашение о строительстве ТЭЦ стоимостью $250 млн. было подписано 13 ноября 2018 года. 17-го января 2019 года правительство Армении одобрило договор с компаниями “Armpower” и RENCO в рамках соглашения о строительстве нового энергоблока.

Новая Ереванская ТЭЦ после сдачи в эксплуатацию поэтапно заменит Разданский энергоблок, эксплуатация которого через несколько лет завершается.

Согласно соглашению, для реализации проекта $42 млн. в качестве кредита предоставлено IFC, $121 – инновационной площадкой кредитования IFC, $44 млн. – Азиатским банком развития, а $39 млн. в виде гарантии компании RENCO – Многосторонним агентством по инвестиционным гарантиям (MIGA). Средства предоставлены также другими финансовыми организациями.

Закладка капсулы для строительства новой ТЭЦ состоялась 20 марта 2017 года при участии прежнего президента Армении Сержа Саргсяна. Программа предусматривает проектирование, строительство, эксплуатацию и техническое обслуживание газовой электростанции комбинированного цикла. Ожидается, что КПД станции составит до 53% за счет сокращения использования природного газа и увеличения энергоснабжения.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net