Політика

Защита Кочаряна обратилась в Конституционный суд – юристы объяснили почему

адвокат

Защита экс-президента Армении Роберта Кочаряна обратилась в Конституционный суд, о причинах журналистам рассказал один из его адвокатов Айк Алумян.

Сегодня суд общей юрисдикции в Ереване рассматривает ходатайство адвокатов Кочаряна об изменении меры пресечения в отношении экс-президента и освобождении его под залог. Сам Кочарян на заседании не присутствует.

“В данном случае, мы считаем, что Кассационный суд не должен принимать в производство жалобу генпрокурора (о возвращении под арест). Кассационный суд применил пункт 414.2 Уголовно-процессуального кодекса (о принятии к рассмотрению кассационной жалобы)”, – сказал Алумян, добавив, что этого делать было нельзя.

Он отметил, что основанием для принятия жалобы в производство были два вопроса, первый – вопрос единообразного применения закона (пресечение различных трактовок закона).

Но неприкосновенность Кочаряна, по его словам, не определена законом. Вопрос неприкосновенности – это сфера конституционной трактовки.

“Кассационный суд не мог принимать в производство вопрос по той причине, что нужно трактовать Конституцию”, – отметил Алумян.

Второе основание для принятия жалобы в производство Кассационным судом – наличие нарушений основополагающих прав и свобод человека.

Выбирая между вопросами свободы человека и интересами государства (содержание его под стражей), по словам Алумяна, Апелляционный суд ранее посчитал, что первый пункт важнее. Поэтому обращение генпрокуратуры с кассационной жалобой о имеющемся нарушении прав человека, звучит абсурдно.

Таким образом, по его словам, принятие Кассационным судом жалобы прокуратуры в производство стало противоречить закону.

По словам Алумяна, если Конституционный суд посчитает, что сторона защиты права, то решение принять в производство жалобу генпрокурора должна быть пересмотрена. Из этого будут исходить вопросы пересмотра последующих судебных актов, в том числе решение о заключении Кочаряна под стражу.

В свою очередь кандидат юридических наук, эксперт по конституционному праву Арам Вардеванян, от имени которого будет подано обращение в Конституционный суд, сказал Sputnik Армения, что Кассационный суд никак не должен рассматривать вопросы, находящиеся в ведении Конституционного суда.

“Кассационный суд, можно сказать, обеспечивает всеобщую практику применения законов и нормативно-правовых актов, то есть принимает решения, которые становятся прецедентами”, – сказал Вардеванян.

Но, согласно Конституции, вопросы конституционного правосудия решаются только самим КС. Соответствующая норма УПК (414․2) однако, фактически фиксирует, что и Кассационный суд также может решать вопросы, которые являются объектом конституционного правосудия.

“В такой ситуации право человека на справедливый суд просто нарушается”, – сказал Вардеванян.

Напомним, в конце июля этого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд в Ереване 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения.

Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции Еревана об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован.

Адвокаты заявили о намерении обжаловать этот вердикт в вышестоящих судебных инстанциях, а также работают над обращением в Евросуд.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net