FreeStyle

Зарплата армянских судей нуждается в пересмотре – глава Судебного департамента

Зарплата армянских судей нуждается в пересмотре и повышении, заявил руководитель Судебного департамента Карен Поладян в ходе парламентских слушаний проекта бюджета 2020 года.

“Для повышения эффективности работы судей необходимо повышение зарплаты. Более того, есть нехватка кадров из-за перегруженности судов. Иногда судья просто физически не успевает рассмотреть все дела, из-за чего эффективность его работы снижается”, – сказал он.

Как отметил Поладян, уже по данным на сентябрь только по гражданским делам с начала текущего года судьи вынесли решение в количестве, превышающем показатели за весь 2018 год.

По его словам, предложение по повышению зарплаты судей в бюджет 2020 года не было внесено из-за проблем, возникших в руководстве Высшего судебного совета в мае-июне текущего года и политической ситуации в стране.

“Надеемся, что вопрос будет решен благодаря поддержке депутатов посредством законодательной инициативы”, – сказал он журналистам в кулуарах.

24 мая текущего года глава Высшего судебного совета Армении Гагик Арутюнян подал в отставку. 7 июня о своей отставке с поста врио председателя Высшего судебного совета Армении сообщил Геворк Даниелян. Новый глава Высшего судебного совета Рубен Вардазарян был избран 17 июля после частичного обновления состава совета.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 19 мая заявил о проведении акции “Во имя независимых судов” и призвал на следующее утро блокировать работу всех судов республики (блокирование по призыву премьера действовало с 8:30 до 13.30).

20 мая Пашинян выступил с заявлением, что суды не пользуются доверием армянской общественности и настало время “хирургического вмешательства” в судебную систему. В частности, по его словам, все действующие в Армении судьи должны быть подвергнуты веттингу (проверка благонадежности – ред.), также стране жизненно необходимо внедрение механизмов переходного правосудия.

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net