FreeStyle

Запланированные в госбюджете Армении на 2020 год налоговые поступления станут “челенджем” для КГД

Запланированный в госбюджете Армении на 2020 год уровень налоговых поступлений станет “челенджем” для Комитета по госдоходам, сказал журналистам глава ведомства Давид Ананян.

Он сообщил, что госбюджетом на 2020 год предусмотрено обеспечение налоговых поступлений на сумму в 1 трлн. 602 млрд. драмов.

“С учетом того, что частично не будет поступлений от растаможки автомобилей, то это будет серьезным челенджем для КГД, который постарается выполнить запланированный показатель за счет повышения культуры выплаты налогов и сознания налогоплательщиков”, – сказал Ананян.

Из-за изменения порядка растаможки автомобилей в рамках ЕАЭС, согласно которым повышаются ставки на оформление таможенных пошлин, ожидается сокращение импорта автомобилей.

Он отметил, что КГД не сможет обеспечить такую же динамику выведения экономики из тени как и в первый постреволюционный год, однако, если прогнозы будут правильными, то за счет развития экономики и культуры добровольного декларирования удастся обеспечить данный показатель.

“Мы сейчас стараемся провести оценки теневого сектора, пробуем различные инструменты и считаем, что основными секторами, которые позволят обеспечить рост являются промышленность, горнорудная сфера и торговля, а в таможенном плане не будет такого “бума” как в 2018 году, особенно по автомобилям”, – сказал Ананян. ($1 – 476,76 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net