Політика

Замглавы МИД Армении в Афинах раскритиковал позицию Азербайджана

13 декабря в Афинах состоялась встреча Совета министров иностранных дел государств-членов ОЧЭС, в которой принял участие замглавы МИД РА Артак Апитонян. Встречу провел министр иностранных дел председательствующей в ОЧЭС Греции Никос Дендиас.

Как сообщает пресс-служба министерства, Апитонян в своем выступлении коснулся проблемных вопросов, стоящих перед ОЧЭС, и представил подходы Армении по их разрешению. Замминистра в частности призвал упорядочить процесс вступления в председательство в ОЧЭС. Замминистра назвал неприемлемыми попытки превратить деятельность ОЧЭС и смежных структур в площадку для политического противостояния, что противоречит уставу и подрывает авторитет и эффективность организации.

Он указал на важность эффективного использования и расширения региональной торговли, а также существующих транспортных путей и инфраструктур, что особенно важно для стран, окруженных сушей.

Апитонян выразил обеспокоенность тем фактом, что документ по стратегии стимулирования региональной торговли уже более двух лет находится в <заложниках> у Азербайджана, который пытается прибавить к нему свою декларацию с необоснованными обвинениями. Замминистра выразил надежду, что, в конце концов, разум и благоразумие победят, и Азербайджан уберет лишенное правовых основ дополнение, позволив принять столь важный для организации документ.