Політика

Замглавы МИД Армении: Без участия Арцаха невозможен какой-либо прогресс в переговорах

«Когда говорится о том, что в переговорах должен участвовать также Арцах, проблема в следующем: без Арцаха невозможен какой-либо прогресс в переговорах. Никто не уполномочен вместо Арцаха вести переговоры вокруг тех вопросов, которые исключительно находятся в его юрисдикции, то есть – это статус, вопрос территориальной целостности Арцаха», – заявил на открытии международного Форума друзей Арцаха «Сотрудничество во имя справедливости и мира» в Степанакерте заместитель главы МИД Армении Шаварш Кочарян.

Что касается вопроса о статусе, Шаварш Кочарян отметил, что даже власти Арцаха ограничены референдумом – волей народа.

«На самом деле Азербайджан делает вид, что ведет переговоры, скрывая под этим всего лишь пропаганду, целью которой является попытка доказать международному сообществу, что на самом деле здесь налицо не право на самоопределение, а всего лишь – территориальный спор между Арменией и Азербайджаном. Вот цель, но факты говорят об обратном», – отметил Ш. Кочарян, указан на Соглашение от 1994 года, в котором четко указаны конфликтующие стороны.

Шаварш Кочарян отметил, в ответ на право самоопределения, Азербайджан начал варварские действия, присущие антицивилизационным силам.

Резюмируя выступление, замглавы МИД Армении отметил, что с одной стороны наблюдается вопрос самоопределения, а Азербайджан заявляет о территориальной целостности. Он добавил, что международное право не позволяет противопоставлять принцип территориальной целостности праву на самоопределение.

«Подтверждение этому произошло, когда Сербия обратилась в международный суд с вопросом, действительно ли Косово может односторонне провозгласить свою независимость, и вердикт был однозначным – конечно, поскольку для самоопределения народ не должен спрашивать у кого-либо разрешения», – отметил Ш. Кочарян.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net