FreeStyle

Задействование национального авиаперевозчика в Армении преждевременно – Ревазян

Задействование национального авиаперевозчика в Армении преждевременно, сказала в понедельник журналистам глава комитета гражданской авиации Армении Татевик Ревазян, подводя итоги своей деятельности за год на этом посту.

По ее словам, Комитет получает различные заявки и предложения на присвоение авиакомпании статуса национального авиаперевозчика, которые обсуждает и представляет в правительство.

“Мы получили одно очень хорошее предложение, которое представили, в том числе потенциальному инвестору, однако я считаю, что для этого необходимо время и пока рано предоставлять кому-либо статус национального авиаперевозчика, исходя из предыдущего негативного опыта”, – сказала Ревазян.

Она отметила, что являющаяся национальным авиаперевозчиком авиакомпания “Армавиа” в свое время после ухода с рынка оставила многочисленные неоплаченные долги за рубежом, что нанесло значительный ущерб имиджу Армении.

При этом Ревазян отметила, что в данный момент на рынке уже действуют две армянские компании, которым просто необходимо предоставить время для становления, после чего, к примеру, можно будет обсудить вопрос присвоения одной из них статуса национального авиаперевозчика.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 3 июля заявил, что задействование национального авиаперевозчика стратегически важно для Армении. По его словам, существование армянской авиакомпании на авиационном рынке является всеобщей целью. Премьер-министр отметил, что для достижения цели необходимо предпринять взвешенные, продуманные и последовательные шаги. В то же время Пашинян подчеркнул, что стратегической задачей должно быть существование армянских авиакомпаний, которые конкурентоспособны на рынке и могут конкурировать друг с другом и со своими международными конкурентами.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net