Наука

За 50 лет число птиц в Северной Америке сократилось почти на три миллиарда

Используя множество наборов данных для мониторинга птиц, компания Rosenberg et al. проанализировала изменение численности птиц для 529 видов за последние десятилетия в континентальной части США и в Канаде, передает портал EurekAlert!. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Результаты исследования показывают потерю почти каждой четвертой птицы с 1970 года – всего численность птиц в Северной Америке сократилась на 2,9 миллиарда особей. По мнению авторов, более 90% этой потери приходятся на 12 семейств птиц, включая воробьев и камышевок.

Однако не все виды находятся «в упадке»: некоторые, включая хищных и водоплавающих птиц, показали прирост населения – вероятно, благодаря программам по сохранению этих видов и защите со стороны законодательства. Авторы утверждают, что аналогичные стратегии для сохранения других видов птиц могут предотвратить потенциальный крах североамериканской авифауны.

Основная причина сокращения численности птиц, по словам исследователей, – воздействие человека на окружающую среду. «Учитывая текущие темпы глобального изменения окружающей среды, количественная оценка изменения численности видов имеет важное значение для оценки воздействия [человека – НР] на экосистемы», – отмечает ведущий автор исследования Кеннет В. Розенберг (Kenneth V. Rosenberg).

Источник: eurekalert.org