Інтерв'ю

Юрий Вакуленко: Украина широко отмечала юбилей Айвазовского

Украина очень широко отмечала юбилей Айвазовского, об этом в интервью AnalitikaUA.net рассказал директор Национального музея «Киевская картинная галерея» Юрий Вакуленко.

«Украина показала себя как номер один по празднованию юбилея Ивана Айвазовского», отметил директор музея, обратившись к теме проведенных тематических мероприятий.

«Иван Константинович Айвазовский — это человек, который внес вклад в мировую культуру, не только в культуру Украины и Армении. Мы с гордостью храним его работы, и я вам скажу, что выставки, которые мы проводим в его честь, это одни из самых востребованных проектов в нашем музее. Язык культуры, оптимальный язык для общения между народами, организовывая совместные мероприятия, мы осознаем, что у нас единое цивилизационное прошлое и единое цивилизационное настоящее и оно формирует наше будущее, как достаточно древних цивилизаций», – подчеркнул Юрий Вакуленко.

Как сообщалось ранее, в Украине широко отмечался юбилей Ивана Айвазовского, проводились тематические мероприятия, выставки. Укрпочта выпустила почтовую марку, а Национальный банк Украины выпустил в обращение памятную монету. Крупнейшая выставка «Гений и море. Традиции, поиски, открытия» в честь 200-летия со дня рождения Ивана Айвазовского прошла в Национальном музее «Киевская картинная галерея». Организацию выставки поприветствовал глава Союза армян Украины Вилен Шатворян. «Благодаря инициативам профессионалов, творчество выдающихся соотечественников продолжает радовать ценителей искусства», — отметил глава САУ.

Подробнее про художника, проведенные мероприятия, армянскую общину Украины и общие исторические и культурные ценности смотрите на видео: