Політика

Юрий Хачатуров – о Капанской операции (видео)

27 лет назад, 10 декабря 1992 года, была осуществлена Капанская операция, в результате которой вокруг города Капан и близлежащих населенных пунктов была создана зона безопасности.

Руководивший Капанской операцией генерал-полковник Юрий Хачатуров рассказал о целях, ходе операции и участвовавших в ней героях.

«В последней декаде ноября министр обороны Вазген Манукян вызвал меня к себе и говорит: у нас по всему фронту очень тяжелая ситуация, особенно в Карабахе, Лачинский коридор сузился, мы потеряли Шаумян, Мартакерт, Арцвашен, если мы что-нибудь не сделаем – такое сверх-сверх, то будет еще хуже.

Я говорю, что в Капане ситуация очень сложная, гора над городом висит, приближаясь к аэропорту, дорогам, она покрыта лесом, с подножия этой горы, укрывшись в лесу, очень легко убивать наших людей – просто из автомата даже. Если эту гору возьмем – отодвинем границу от нас, чтобы Капан от противника не наблюдался.

Он сказал: “Вот ты тогда и пойдешь, будешь выполнять эту задачу. При этом я ставлю более серьезную задачу: дойти до Зангелана. С горисского направления, Шурнуха, Далибалтаян будет наступать на Кубатлы, а с кармиркарскго направления – Андреасян также будет наступать в направлении Кубатлы. А твоя задача с капанского направления наступать на Зангелан”.

На подготовку у меня ушло 15 дней. Я приехал где-то 25-26 ноября, провел массу мероприятий. Самое последнее – перед боем собрал добровольческий батальон из 300 человек, все местные ребята, Еркрапа, пограничники, милиция… На нашем направлении присоединился Сисианский отряд во главе с Азоняом и Ашотом Еркатом… Группировка такая собралась: батальон, человек 80-100 из “Еркрапа”, комендатура столько же, отряд, ленинская артиллерия во главе с Мишей Григоряном. Мы серьезно подготовилось, мы скрытно все делали. То, что у нас получилось, утром 10 числа уже было понятно. Они вообще не ожидали», – рассказал Хачатуров.

«Разведка была очень скрытно проведена, они даже не почувствовали, что мы за ними днем и ночью с близки расстояний наблюдаем их 4 позиции, глубину. Мы поняли, что они не ждут нас. Назначили 10 число. На рассвете, декабрь, в 6 часов еще темно, наши разведчики начали приближаться на безопасное удаление, чтобы войска подтянуть – для атаки. Планировали где-то к 7 часам начать артиллерийскую подготовку, а потом атаковать», – отметил он.

Подробности – в видео.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net