Наука

Японские ученые идентифицировали изображения птиц на плато Наска в Перу

Ученые из Университета Хоккайдо и Университета Ямагата идентифицировали рисунки пеликанов и дрозда-отшельника, которых изображали древние жители на плато Наска в Перу. Об этом сообщает издание Journal of Archaeological Science: Reports.

Исследователи решили рассмотреть изображения птиц с орнитологической точки зрения и определить, какие именно пернатые изображены на рисунках.

После исследования геоглифов, они пришли к выводу, что изображение колибри на самом деле является изображением дрозда-отшельника. На двух рисунках ученые определили пеликанов. А еще 16 птиц точно идентифицировать не удалось из-за отсутствия достаточного количества деталей. Пока считается, что на них изображены кондоры и фламинго, сообщает телеканал «Звезда».

Тридцать геометрических и фигурных геоглифов в Перу настолько огромны, что их обнаружили только в XX веке, во время первых полетов над этой территорией. На протяжении 50 км на плато Наска можно увидеть рисунки птиц, обезьяны, цветов, а также несколько десятков тысяч геометрических линий и сотни геометрических фигур.