Соціум

“Высокая кухня”: в Ереване открылась Академия кулинарного искусства и гостеприимства

школа

В Ереване в понедельник состоялось торжественное открытие Академии кулинарного искусства и гостеприимства.

Генеральный директор компании “Еремян проджектс” Давид Еремян рассказал, как и почему возникла идея создания этого уникального для Армении проекта.

“Идея заключается в том, что у нас есть богатый опыт в сфере, и мы хотели запустить такой проект, чтобы передать не только наш опыт, но и опыт всех лучших рестораторов Еревана. Мы передадим его молодому поколению. Эти кулинары станут послами армянской кухни за рубежом, будут представлять ее на достойном уровне”, – сказал Еремян.

По его словам, и в Ереване их миссией станет правильное и “вкусное” обслуживание. Еремян отметил, что Академия в своем формате стала первой в Армении, таким образом, компания “Еремян проджектс” стала первопроходцем на этом трудном пути.

“Нужно было собрать вокруг этого проекта лучших специалистов, ведь в Армении есть недостаток в кадрах в сфере кулинарного искусства и гостеприимства”, – сказал Еремян.

По его словам, в последние годы в компании действовала своя “внутренняя школа”, положительный опыт которой и стал основой для создания Академии.

Директор Академии кулинарного искусства и гостеприимства Назели Навасардян, в свою очередь, отметила, что у них будут обучаться и проходить переподготовку кулинары и официанты “нового поколения”, а также другие специалисты сферы обслуживания.

По ее словам, Академия станет центром профессионального превосходства, где будут организовываться специальные курсы по кулинарному искусству и гостеприимству как для начинающих, так и для специалистов – без возрастных и профессиональных ограничений.

Навасардян считает важным то, что стоимость этих курсов будет конкурентноспособной и вполне приемлемой для желающих. В качестве преподавателей выступят лучшие специалисты сферы, с которыми уже достигнута договоренность.

“Будут также осуществляться мастер-классы для домохозяек, туристов, людей, которые просто любят кухню”, – сказала Навасардян.

Она сообщила, что занятия в Академии начнутся уже на следующей неделе.

На церемонии открытия присутствовал также представитель колледжа City of Oxford Францис Лоусон, который заявил, что для него большая честь принимать участие в данном проекте “Еремян проджектс”.

“Я очень воодушевлен. Нашей основной целью является развитие в Армении индустрии кулинарного искусства и гостеприимства”, – сказал Лоусон.

По его мнению, уровень Академии впечатляет и соответствует самым высоким международным стандартам.

Академия предлагает курсы по следующим специальностям “Кулинарное искусство” (базовый курс кулинарии для начинающих, профессиональная переподготовка для опытных поваров), “Кондитерское дело” (базовый курс, профессиональная переподготовка для опытных кондитеров), ресторанный менеджмент и обслуживание.

Программы Академии утверждены и сертифицированы британским колледжем Activate Learning Group, City of Oxford. По окончании курсов выпускники получат диплом и сертификаты этого колледжа и Академии.

Будут организовываться курсы разной продолжительности и форматов. Так базовый курс по кулинарному искусству будет длиться 6 месяцев, курсы по переподготовке – 1-3 месяца, по ресторанному менеджменту и обслуживанию – 1-2 месяца.

Участники будут обучаться как предметам по специальности, так и основам лидерства, коммуникации, иностранным языкам, навыкам культуры общения в сфере кулинарии и обслуживания. Они будут обеспечены униформой, учебными материалами и продуктами. Практика будет организована в лучших ресторанах Еревана.

Одним из преимуществ Академии является оснащенность новейшей техникой, которая облегчает и делает эффективной работу на кухне.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net