Політика

Выборы в Турции преподнесли несколько сюрпризов – армянский эксперт

Турция

Состоявшиеся в Турции 31 марта муниципальные выборы преподнесли несколько сюрпризов, главным из которых стало фиаско команды президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал эксперт по турецко-курдским отношениям Карен Ованнисян.

Муниципальные выборы состоялись в Турции в минувшее воскресенье. В них приняли участие 13 политических партий. Хотя обнародованы лишь предварительные данные, уже очевидно, что в Анкаре и Измире правящая Партия справедливости и развития (ПСР), лидером которой выступает президент Эрдоган, с треском проиграла оппозиции.

Так, представитель левоцентристской Народно-республиканской партии (НРП) Турции Мансур Яваш одержал победу на выборах мэра Анкары, набрав 50,9% голосов. В Измире также победил кандидат НРП Турции Тунч Сойер, за него проголосовали 58,02% избирателей.

Что касается Стамбула, то и здесь в лидеры вырвался кандидат от НРП Экрем Имамоглу, набрав 48,79% голосов. Немного отстает от него кандидат от правящей ПСР, экс-спикер парламента Турции и ближайший соратник президента Бинали Йылдырым. За него проголосовали 48,51%.

“Выборы в Турции преподнесли сюрпризы, главный из которых — проигрыш партии Эрдогана”, – сказал Ованнисян.

Он подчеркнул, что, по сути, правящая Партия справедливости и развития (ПСР) набрала значительно больше голосов, чем другие, если взять данные по всей Турции. Однако потеря власти и контроля в крупных городах — Анкаре, Стамбуле, Измире, означает однозначное фиаско Эрдогана.

По словам эксперта, следующий сюрприз — успех Коммунистической партии Турции. Что касается армянской общины, то выборы в Турции мало чем могут повлиять на нее, уверен Ованнисян.

Главная интрига, по его словам, сохранится на предстоящих парламентских выборах в Турции.

Отметим, что в 50-е годы ХХ века в полуторамиллионном Стамбуле проживало 150 тысяч армян. Сегодня в почти 20-миллионом Стамбуле осталась тысяча греков, 20 тысяч евреев и 40 тысяч армян.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net