Політика

Выборы константинопольского патриарха: что возмутило армянскую общину в Турции

В ходе первого тура выборов 85-го по счету главы Константинопольского патриархата Армянской Апостольской церкви (ААЦ) проходили с нарушениями, которые не отразились на итогах голосования. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал редактор издающейся в Стамбуле газеты “Акос” Баграт Эстукян.

“Выборы лишены конкуренции, и это самое большое нарушение”, – считает он.

Армянская община Стамбула 11 декабря выберет 85-го константинопольского патриарха. Первый тур выборов, в котором принимают участие два кандидата – местоблюститель патриарха, епископ Саак Машалян и председатель религиозного собрания, архиепископ Арам Атешян, состоялся в воскресенье. По предварительным данным за Машаляна проголосовали 9008 человек или 89 делегатов, а за Атешяна — 3529 человек или 12 делегатов. Были воздержавшиеся от голосования и недействительные бюллетени.

“Часть армянской общины недовольна условиями выборов и кандидатами: об этом говорит и низкая явка. В выборах приняло участие порядка четверти представителей общины (около четырнадцати тысяч армян), и этим многое сказано”, – считает Эстукян.

Он отметил, что несмотря на низкую явку, выборы нельзя считать незаконными. Недовольства же связаны исключительно с тем, что правительство страны ограничило круг лиц, имеющих право выдвигать свою кандидатуру. В результате этого оба кандидата, борющиеся за пост патриарха выгодны правительству и не отличаются жесткостью позиций.

“Второй тур выборов состоится в среду, и, по всей вероятности, патриархом станет Саак Машалян”, – подчеркнул Эстукян.

Константинопольский патриарх Армянской Апостольской церкви — 62-летний архиепископ Месроп Мутафян — скончался 8 марта текущего года после тяжелой болезни, длившейся более десяти лет. Пост местоблюстителя патриарха несколько лет занимал Атешян. В администрацию Стамбула было подано заявление для согласования с государственными органами даты выборов 85-го константинопольского патриарха ААЦ.

3 октября после длительных обсуждений инициативный орган, председатели общинных фондов и священнослужители приняли решение провести выборы согласно государственному уставу, не оспаривая спорных положений. Спустя несколько дней после этого решения считающийся кандидатом на должность патриарха бывший предводитель немецкой епархии, архиепископ Гарегин Бекчян направил в патриархию письмо, сообщив об отказе от выдвижения своей кандидатуры на выборах.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net